Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(133) от 20.11.2008

Гормон сна

, 17:56

 

За качество сна отвечает сильнейший природный иммуномодулятор и антиоксидант - мелатонин. Он чрезвычайно полезен для нашего организма - доказано, что это вещество защищает от преждевременного старения, от простудных и даже онкологических заболеваний. Именно он регулирует биоритмы: помогает приспосабливаться к смене дня и ночи, отправляет в зимнюю спячку животных и с наступлением темноты гонит нас в кровать. Больше всего чудо-гормона поступает в организм именно в ночные часы (с 0 до 4 утра). Недаром мелатонин еще называют гормоном ночи, или гормоном сна. Сейчас, в период межсезонья, самое время помочь организму вырабатывать мелатонин в достаточном количестве.

В первую очередь старайтесь не ложиться спать позже полуночи. Поскольку даже самое слабое освещение тормозит формирование мелатонина, не пользуйтесь во время сна ночниками и не спите с включенным телевизором. Задергивайте окна плотными шторами (особенно если они выходят на сильно освещенные по ночам улицы). Если засиживаетесь за работой допоздна, свет в кабинете должен быть неярким. Лампы дневного света - наихудший вариант: они дают большую по сравнению с обычными светильниками освещенность.

Увеличивают количество мелатонина в организме (в 2-3 раза) физические упражнения в течение часа и разнообразное питание: различные виды семечек, орехов, бобовых, зелени, ярко окрашенных овощей и фруктов. Хорошей выработке мелатонина помогает аминокислота триптофан. Самый известный «источник» триптофана - индейка. Для получения необходимого эффекта достаточно нескольких кусочков мяса на ломтике цельнозернового хлеба. Бананы - это фактически «сонная таблетка в желтой шкурке». Помимо успокаивающего воздействия они стимулируют выработку мелатонина и серотонина. Кроме того, эти плоды содержат магний, который позволяет мышцам расслабиться и отдохнуть во время сна. Еще один источник мелатонина - овес. Небольшая порция теплой каши с ложкой кленового сиропа - отличный ужин и залог спокойного и крепкого сна.

Специалисты рекомендуют также в осенний период принимать для профилактики мелатонин в капсулах, по 1-1,5 мг на ночь (после 35 лет). Это ваш шанс получить необходимое количество полезного гормона.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram