Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 33(119) от 14.08.2008

Почему кишка «выпятилась»?

Эпидемия заболевания характерна для индустриально развитых стран

, 14:50

Виновата цивилизация

 ДИВЕРТИКУЛЫ встречаются в мочевом пузыре, мочеточниках, мочеиспускательном канале, внепеченочных желчных протоках, а еще – в толстом кишечнике. Чаще всего – в левой его части, где расположены сигмовидная и нисходящая кишки: здесь кишечный просвет сам по себе минимальный.

 Возникновение дивертикулов специалисты связывают с дистрофическими изменениями в мышечной стенке кишки. У людей среднего возраста дивертикулы могут появляться в силу врожденной или приобретенной слабости соединительной ткани, связанной с нарушением синтеза коллагена.

 Без грубой клетчатки и растительных волокон каловые массы становятся твердыми, а кишечник сужается. Потому для опорожнения прямой кишки требуется более высокое давление. Возникают запоры  бич жителей экономически развитых стран и главный провокатор дивертикулеза.

Кишка «раздражается»

 ВЫДЕЛЯЮТ три формы дивертикулярной болезни толстой кишки: бессимптомные дивертикулы (их случайно находят при ирригоскопии или колоноскопии); неосложненная форма заболевания, когда уже есть клинические проявления; и дивертикулез с осложнениями.

 У неосложненного дивертикулеза особых проявлений нет – о нем говорят признаки, характерные для синдрома раздраженной толстой кишки: боли в животе без четкой локализации, но чаще в левой нижней части живота, запоры или неустойчивый стул (со сменой запоров и поносов), кишечная диспепсия (урчание, вздутия), дисбактериоз с нарушением баланса кишечной микрофлоры. Боль чаще носит спастический характер (спазмы) и усиливается по мере наполнения толстой кишки каловыми массами. После освобождения кишечника она, как правило, ослабевает, но может держаться и постоянно.

Лечение

 БЕССИМПТОМНЫЙ дивертикулез обычно не требует лечения. Основная задача – регулирование стула, что позволяет предупреждать образование новых дивертикулов и предотвращать осложнения.

 Первым средством в борьбе с запорами служит диета, богатая растительной клетчаткой. Очень эффективно употребление пшеничных отрубей, которые способны хорошо адсорбировать жидкость в количестве, в 4 раза превышающем их собственный вес. Тем самым увеличивается объем каловых масс, улучшается моторика кишечника. А кроме того, снижается внутриполостное давление, уменьшаются боли и симптомы метеоризма. Ну и конечно же нормализуется стул.

 Пшеничные отруби можно разводить водой и употреблять в виде «болтушки», добавлять в жидкие блюда и каши. Прием отрубей сочетается с обильным питьем (1500 мл жидкости в сутки). Первые 2–3 дня их принимают по 1 ч. л. 2 раза в день, далее каждые 2–3 дня доза увеличивается на 1 ч. л. в день до появления нормального стула. Затем количество отрубей медленно снижается до достижения дозы, гарантирующей нормальный ритм опорожнения кишечника (1 раз в день или в 2 дня). Таким образом отруби можно применять длительно.

 Для лечения и профилактики дивертикулеза и его главного «помощника» – запоров – в рационе питания ежедневно должно присутствовать 3035 г клетчатки. Чтобы обеспечить такое количество, помимо приема отрубей возьмите за правило есть хлеб из муки грубого помола, а не белый хлеб. Употребляйте больше растительной пищи. Вместо фруктовых соков – свежие фрукты. Не счищайте кожуру с яблок, персиков и груш, когда делаете из них начинку для пирогов, компоты. Чаще готовьте блюда из фасоли, гороха, других бобовых; добавляйте в супы ячмень, перловку и прочие крупы.

 Если вы не привыкли к такому рациону, переходите на него постепенно, в течение 6–8 недель. В первые недели могут появиться вздутия и газообразование. У людей с дивертикулами при приеме отрубей возможны боли в животе. Надо переждать их – неприятные явления должны пройти. В крайнем случае, можно в течение нескольких дней принимать но-шпу или лекарственные растения, снимающие спазмы, – настои мяты, мелиссы, семени укропа, фенхеля.

 Пейте много жидкости. Специалисты советуют выпивать 6–8 стаканов воды в день. Жидкость – важный партнер в борьбе с запорами.

 Выполняйте упражнения, тренирующие мышцы брюшного пресса, поясницы, бедер. Они служат одновременно хорошим массажем внутренним органам, стимулируют мускулатуру кишечника. Очень полезны йоговские упражнения, тренирующие сфинктеры прямой кишки, мочеточника, низ живота.

 Хорошо пережевывайте семена. Орехи и хлопья, содержащие семена или другие жесткие частицы, у людей с дивертикулезом могут застрять в «кармашках» кишки и вызвать воспаление. Поэтому больным лучше воздерживаться от продуктов, содержащих семена, а здоровым нужно очень тщательно их пережевывать.

 Кофе, шоколад, крепкие чаи, кола могут раздражать больной кишечник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram