Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 8 (854) 1–6 марта 2023 г. 13+

Профессор Сергей Бубновский: Скандинавская ходьба полезна при здоровых суставах

, 20:07

Профессор Сергей Бубновский: Скандинавская ходьба полезна при здоровых суставах

Говорят, что человек стареет ногами. Даже сравнение есть – ходит, как старик. К сожалению, современный образ жизни приводит к тому, что «старость молодеет». Да, медицина помогает продлить жизнь, но вот сидячий образ жизни и малоподвижность приводят к тому, что недуги, раньше характерные для людей пожилых, теперь поражают людей средних лет и даже молодёжь. И проблемы с ногами в этом ряду занимают одно из первых мест. Наш постоянный автор профессор Сергей БУБНОВСКИЙ, доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье, который известен как автор кинезитерапии, или излечения методом движения, завершает цикл статей, посвящённых заболеваниям ног.

Я в нескольких статьях рассказал о проблемах суставов ног, с которыми чаще всего сталкивается современный человек. Тема эта обширна, и, возможно, мы ещё вернёмся к ней. Но сегодня хочу ответить на некоторые вопросы читателей, прежде чем мы перейдём к другой теме. Чаще всего проблемы суставов волнуют людей, привыкших к активному образу жизни. Немудрено, потому что именно их больные суставы выбивают из привычной колеи сильнее других.

«Мне поставили диагноз «двухсторонний коксартроз». Можно ли кататься на горных лыжах?»

Люди с поражением тазобедренного сустава недооценивают коксартроз. Бывает, что и коксартроза нет, просто боль в области тазобедренных суставов, и то следует для начала разобраться с помощью специальных диагностических приёмов с причиной этой боли. На самом деле при коксартрозе, то есть деформации головки самого крупного и опорного сустава туловища, вертикальные нагрузки и очень большое напряжение, такое, каким для коленных и тазобедренных суставов являются горные лыжи, может привести к усилению болей и даже перелому шейки бедра. Поэтому я, конечно, не советую с коксартрозом, с гонартрозом, а также с плохими связками крупных суставов заниматься горными лыжами. Это может привести к сложным проблемам, которые трудно будет исправить даже хирургически. Если есть коксартроз, надо заменить сустав, восстановить его мышцы, а уж затем думать о горных лыжах.

«Можно ли заниматься скандинавской ходьбой при артрите?»

Скандинавская ходьба – это аэробная программа, позволяющая тренировать сосуды сердца и лёгких для предотвращения и профилактики гипертонической и ишемической болезней прежде всего. Эта ходьба на самом деле очень интенсивная, при которой человек идёт по земле в ботинках с лыжными палками в руках. Этими палками он должен интенсивно толкаться, только тогда это будет скандинавская ходьба. То, что я вижу на улицах, в парках, – это ходьба с палками, которые человек тащит в руках. На самом деле пенсионеры ухватились за эту ходьбу потому, что вместо костыля для передвижения они используют лыжные палки, которые здесь должны использоваться для упражнения – толкания руками. Для этого надо иметь хорошие мышцы плечевого пояса. Поэтому скандинавская ходьба – это не такое простое занятие, как кажется на первый взгляд, потому что требует большой физической выносливости.

У людей при ходьбе обычно задействованы только ноги. Руки у них «бездельничают». А тут руками надо толкаться так, как будто идёшь на лыжах, но не по снегу, а по земле. Лыжи-то – сложная аэробная нагрузка, если к ней правильно относиться, а уж скандинавская ходьба – тем паче. Когда я занимаюсь скандинавской ходьбой, мне хватает 15–20 минут, и я весь мокрый, уставший, с бьющимся сердцем иду домой. Считаю, что это хорошие нагрузки, правильные, адекватные, полезные, но только когда у тебя здоровые суставы. Прежде всего суставы нижних конечностей. Но и плечевые суставы тоже должны быть в порядке. Поэтому если у вас артрит или артроз коленных или голеностопных суставов, а тем более артроз тазобедренных суставов, вам сначала необходимо постараться восстановить силу и эластичность мышц ног, а потом уже заняться скандинавской ходьбой. Скандинавская ходьба – это занятие для здоровых людей.

«Когда ставят диагноз «артроз»?»

У нас врачи часто не придают значения точности терминологии и зачастую там, где артрит, говорят «артроз», не понимая разницы между артритом и артрозом. Хотя это два абсолютно разных заболевания. Очень часто диагноз не соответствует истинному состоянию сустава. Потому что сейчас артрозом стали называть любую боль в суставе, хотя зачастую это артрит. Между тем артрит (arthr – «сустав», itis – «воспаление») – заболевание сустава воспалительного или дистрофического характера – лечится без операции в отличие от артроза.

«Какие-то анализы крови при артритах и артрозах надо сдавать?»

Минимально – это тройка: СОЭ (скорость оседания эритроцитов), эритроциты, лейкоциты. Значения СОЭ выше 12 могут свидетельствовать о наличии таких аутоиммунных заболеваний, как ревматоидный артрит или болезнь Бехтерева. Нормальная СОЭ снимает подозрение на аутоиммунное заболевание. Я лично считаю, что любая диагностика, ориентированная только на жалобы пациента, рентгеновские снимки, снимки МРТ, УЗИ, является неполноценной без функциональной диагностики сустава, в которую входят изучение подвижности сустава в различных позициях, силовая составляющая мышц и связок сустава.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram