Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 6 (852) от 15.02.23 13+

Профессор Сергей Бубновский: Операции на суставах ног можно избежать

, 20:49

Профессор Сергей Бубновский: Операции на суставах ног можно избежать

Говорят, что человек стареет ногами. Даже сравнение есть – ходит, как старик. К сожалению, современный образ жизни приводит к тому, что «старость молодеет». Да, медицина помогает продлить жизнь, но вот сидячий образ жизни и малоподвижность приводят к тому, что недуги, раньше характерные для людей пожилых, теперь поражают людей средних лет и даже молодёжь. И проблемы с ногами в этом ряду занимают одно из первых мест. Наш постоянный автор профессор Сергей БУБНОВСКИЙ, доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье, который известен как автор кинезитерапии, или излечения методом движения, продолжает цикл статей, посвящённых заболеваниям ног.

Я много раз говорил, что очень многих операций на суставах ног можно было бы избежать, если бы не излишняя ретивость хирургов. Да, это так. Но бывают случаи, когда эндопротезирования – то есть замены коленных или тазобедренных суставов на искусственные – не избежать. И возникает вопрос – как дальше жить? Например, одна пациентка, перенёсшая операцию по эндопротезированию обоих тазобедренных суставов, меня спрашивала – можно ли ей рожать?

Казалось бы, вопрос неуместный. Какие ещё роды, когда и естественные суставы при этом испытывают невероятную нагрузку? Но не всё так однозначно.

Дело в том, что замена сустава является необходимостью при коксартрозе (болезни тазобедренного сустава), так как со временем при этой болезни жизнь становится невыносимой. Каждый шаг сопровождается болями в паху, в пояснице и в коленном суставе. При этом нога в области больного сустава не отводится в сторону – один из признаков коксартроза.

Если таких суставов два, то, соответственно, обе ноги не разводятся. У молодой девушки причиной коксартроза, видимо, явилась дисплазия, то есть недоразвитие вертлужной впадины тазобедренного сустава, но это сути не меняет. Видимо, именно этот клинический признак заставляет врачей говорить о невозможности нормальных естественных родов. Разве что через кесарево сечение.

Но не учитывается очень важный феномен эндопротезирования тазобедренного сустава – восстановление полной подвижности после подобной операции!

То есть родовая деятельность после замены суставов и восстановления мышц паховой области становится полноценной. Но хотелось бы сделать поправку. Я считаю, что к подобной операции необходимо готовиться – и физически, и психологически. Так, если подготовка не проводилась, то есть не выполнялся комплекс обязательных дооперационных упражнений на тренажёрах и больная сразу пошла на операцию, то это может помешать полноценно восстановить мышцы указанной зоны до начала родов, и тогда – кесарево сечение. Наши пациентки, особенно молодые и подготовленные к операции по эндопротезированию, пройдя послеоперационную реабилитацию, возвращают способность полной подвижности суставов с имплантами (эндопротезами), силу и эластичность мышц бедра, промежности и нижней части спины. Это позволяет уверенно настроиться на беременность и прохождение плода по естественным родовым путям, то есть без кесарева сечения. Если же кто-то не прошёл подобную реабилитацию в Центре современной кинезитерапии, то рекомендую пройти её, а уж затем готовиться к беременности и родам.

К сожалению, как показывает практика, оперирующие хирурги не знают про возможности подобной реабилитации до и после эндопротезирования и не направляют таких пациенток к нам, поэтому спустя 2–3 года боли могут вернуться, а мышцы указанной области тела, не восстановленные с помощью реабилитационной кинезитерапии, так и остаются ригидными, жёсткими и неэластичными. По этой причине, когда встаёт вопрос родов, хирурги настаивают на кесаревом сечении. А жаль! Особенно когда сами эндопротезы поставлены хорошо.

Или ещё один частый вопрос – можно ли делать глубокие приседания после эндопротезирования?

Начните с реабилитации в тренажёрном зале по специальной программе кинезитерапии, так как занятия на тренажёрах позволяют контролировать угол сгибания в отличие от приседаний. К сожалению, хирурги не предупреждают пациентов, которым заменили сустав, о необходимости обратиться к профессиональным реабилитологам в Центр кинезитерапии – единственным, обладающим методикой современной реабилитации после тотального эндопротезирования на тренажёрах. Без должной реабилитации одно неловкое движение может привести к вывиху элементов эндопротеза и новой операции.

В то же время долгое невыполнение упражнений на тренажёрах приводит к контрактурам, и со временем разработать имплантированный сустав будет очень сложно из-за запущенности мышц, окружающих имплант.

На первом этапе после операции нельзя заниматься упражнениями со свободными отягощениями, собственным весом, разве что можно подтягиваться и отжиматься на брусьях или на опоре.

Потому что оперированная конечность достаточно долго не слушается команд, так как исчезли старые нервные связи. Чтобы имплант вжился в тело, его надо научить работать заново. Эта работа требует осторожности, но ни в коем случае не промедления! Я считаю, тренажёры на этом этапе, после стационара, заменить невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram