Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 42(837) от 26 октября 2022 13+

Профессор Сергей Бубновский помогает раненым военным

, 20:43

Профессор Сергей Бубновский помогает раненым военным

Имя доктора БУБНОВСКОГО популярно. Сергей Михайлович – человек активный и увлечённый. Про его метод кинезитерапии – лечение проблем опорно-двигательного аппарата и других заболеваний с помощью оригинальных тренажёров и просто движения – слышали очень многие. Всё ли так безоблачно на этом пути? Мы решили узнать у самого автора метода.

– Вы говорите – в движении жизнь. Что физическая активность может поставить на ноги если не любого, то почти любого. Но если посмотреть на спортсменов, то подозрительно многие из них умирают ещё не старыми, а едва ли не большинство в зрелом возрасте едва ходят. Выходит, спорт не панацея?

– Как врач, я против спорта. Оговорюсь – речь о спорте высоких достижений, где всё ставится на кон ради достижения результата за счёт выжимания из себя всех ресурсов за достаточно короткое время. В среднем на то, чтобы стать чемпионом мира, нужно 10 лет. Вот и считайте. Каждый из нас по ресурсу рассчитан примерно на сто лет. Причём сто лет активной жизни, а не пребывания в дряхлости и «хождении под себя». И чтобы это получилось, нужно быть рациональным человеком. Если ты в начале жизненного пути рванул изо всех сил к пьедесталу и к 30 годам израсходовал «топливо», то на чём ты будешь жить оставшиеся 70 лет? Поэтому очень важно спортсменов учить уходить из спорта правильно. Я недавно консультировал чемпиона по дзюдо. Ему всего 47 лет, а мучают боли в спине и суставах, артрозы, уже была операция на позвоночнике. Почему так получается? Замечено, что организм профессионального спортсмена подстраивается под физиологию, биохимию и психологию, заточенные на экстремальные нагрузки. И вдруг эти нагрузки прекращаются. А организм уже привык к определённому уровню качества и скорости обмена веществ. Это огромный стресс для всех органов и систем.

Люди, незнакомые с кинезитерапией, думают, что работа на наших тренажёрах – это тоже спорт. Нет, это лечение острых и хронических болевых синдромов с помощью декомпрессионных тренажёров. У нас в зале занимаются люди больные, травмированные, раненые. У них из работы выпадают какие-то группы или отдельные мышцы. А мышцы нужны не только для ходьбы или других движений. Это орган, причём орган адресный. Через него проходят артерии, вены, нервы, лимфатические сосуды. Работающая мышца доставляет кровь к любым органам, которые нужны (лекарства такой адресностью не обладают, они поступают просто в кровь и разносятся по всему организму). Если спортсмен после завершения карьеры продолжит поддерживать мышцы в нужном тонусе, у него не будет проблем.

Гемодинамика, или кровоток, во многом зависит от мышц нижних конечностей. Они разгоняют венозное кровотечение обратно к сердцу. Дальше идут мышцы брюшного пресса, которые подкачивают кровь вместе с диафрагмой, заодно массируя внутренние органы. Сердце должно быть обеспечено необходимым объёмом крови. Но если из-за слабых мышц ног или брюшного пресса кровь бежит слабо, да ещё с нарушением ритма, то возникает ишемическая болезнь сердца. А дальше инфаркты, инсульты и остальные «прелести». Спорт даёт умение управлять своим телом. Человек разумный должен этим дорожить и не бросать занятия.

– Вы упомянули раненых. Вы сейчас с ними работаете?

– Да, конечно. Я помог создать реабилитационный центр для раненых в одном из регионов, пока он работает с профессиональными военными, и достаточно успешно. Есть обращения и из других областей, но, чтобы запустить работу на федеральном уровне, нужна поддержка властей. Военная профессия очень тяжёлая физически. Оружие, броня, рюкзаки – всё это может весить до 70 килограммов. И часто приходится действовать на пределе человеческих возможностей. Если не готовить своё тело к таким нагрузкам, оно очень быстро износится.

– Вы рекомендуете делать в день 10 тысяч шагов. В большинстве фитнес-программ в смартфонах заложена такая же ежедневная планка. Но ведь мы ходим постоянно. На работу, с работы, в магазин, бегаем по офису. Можно ли учитывать все эти шаги?

– Уточню – это японская придумка про 10 тысяч шагов, которые помогают кровотоку. Но есть нюанс. Люди бездумно ставят шагомеры в телефоны и считают шаги за день. Шопинг, метро, хождение с кухни до спальни – всё считают. Это не хождение, это суета. 10 тысяч шагов – это когда ты встал и прошёл 10 тысяч шагов без остановки. В среднем это где-то 8 километров. Идти нужно в определённом ритме, где-то 6 километров в час. Можно даже не 10, а 5 тысяч шагов, но именно в таком ритме.

– С возрастом прежде всего страдают ноги. Говорят – «ходит, как старик». Может ли в этих случаях помочь кинезитерапия?

– Да, человек стареет не годами, а ногами. Слабые ноги к земле тянут. Слабые ноги задерживают кровоток. Ноги – рессоры нашего тела. Представьте КамАЗ на рессорах «жигулей». Из-за высокой нагрузки на слабые ноги страдают мениски, происходят разволокнение связок, артрозы. Как следствие, страдает позвоночник, проваливается в грудном отделе. Ходьба становится куцей, и со стороны не угадаешь, сколько лет человеку. Идёт, как старик, а ему 40 лет. Для поддержки спины очень нужен хороший пресс, который сейчас после 40 лет мало у кого встретишь. Ко мне несколько лет назад пришёл чиновник. Умнейший человек, но совсем за собой не следивший. И вместо курса в 12 дней остался на годы. Вы не поверите – он не просто подтянулся, хотя животик и остался – ему всё же 78 лет. Но он ещё и вырос на 5 сантиметров! Только за счёт того, что у него выпрямилась спина.

– Многие наши читатели живут в деревнях и посёлках. Они спрашивают – можно ли дома заниматься по вашей методике? Или надо обязательно ходить в ваш центр?

– Наши деревни – это санатории. Там есть роскошные условия для того, чтобы быть здоровыми. Просто люди не понимают, как можно воспользоваться обычной холодной водой из колодца, как можно париться в бане. Вы не поверите, большинство людей в деревне в баню ходят просто мыться! Они не ходят босиком по росе! А ведь обычное купание в речке утром – это настоящая криотерапия, за которую городские бешеные деньги платят. Ты колешь свои дрова, косишь сено – это отличный фитнес, и никакого зала не надо. В таких условиях просто нельзя болеть, как нельзя болеть на море. Обращали внимание на жителей Сочи или Геленджика? Они же бледные! Они не купаются и не загорают! Так вот, у меня есть программа именно по домашним упражнениям. У меня с собой в командировках всегда набор резиновых эспандеров. Они позволяют делать почти любые упражнения вместо отягощений и тренажёров. Главная проблема – не отсутствие тренажёров, а обычная лень. Кстати, я открыл секрет возникновения гипертонии и написал об этом книгу. Скоро выйдет из печати.

– И заключительный вопрос. Каковы ваши отношения с врачами и особенно чиновниками от медицины? Ведь многие из них до сих пор считают кинезиологию в целом лженаукой и шарлатанством и часто путают кинезиологию с вашей кинезитерапией. Что бы вы им сказали?

– На самом деле многие любят, понимают и благодарят за методику. Не забывайте, в более чем 100 центрах работают те же врачи, но обученные моему методу. Есть и завистники, и принципиально других взглядов врачи и чиновники. Не забывайте, фармацевтика – это огромный бизнес. Больницы – это огромные бюджеты. А я проповедую лечение без лекарств и без операций, без дорогостоящей аппаратуры. Не любят те, чьи финансовые интересы страдают от этого…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram