Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 38(833) 28 сентября - 4 октября 2022 13+

Профессор Сергей Бубновский рассказал, как правильно подтягиваться

, 21:04

Профессор Сергей Бубновский рассказал, как правильно подтягиваться

Боли в спине преследуют очень многих, особенно людей за 40. Причины могут быть самыми разными, но многие из проблем могут быть решены самостоятельно. Мы продолжаем небольшой цикл статей на эту тему профессора Сергея БУБНОВСКОГО, доктора медицинских наук, телеведущего и автора многочисленных книг о здоровье, который известен как автор кинезитерапии, или излечения методом движения.

Широко распространено мнение, что вытягивание на турнике, когда человек просто висит на перекладине и ничего не делает, помогает избавиться от проблем в спине. Происхождение этого совета для меня остаётся неясным. То ли это идёт от врачей, проповедующих различные формы пассивного вытяжения в специальной кровати или в воде, считающих, что боли в спине связаны с ущемлением нервов, то ли от народных целителей, имеющих умозрительные представления о строении позвоночника, так как действительно при болях в спине хочется потянуться до хруста, и они рекомендуют повисеть на чём-нибудь.

Кроме того, огромное количество мануальщиков и нейрохирургов убеждают больных именно в необходимости растяжек, так как «промышляют» на «вправлениях» (тот самый хруст позвонков) или установке металлоконструкций одновременно с удалением грыж дисков.

Что это даёт и к чему это может привести?

Большинство людей считают, что позвоночник или его составные части можно каким-то образом «вправлять», так как боли в спине это «большинство» связывает с «выпадением дисков (грыжами), смещением позвонков» и прочим. Но «вправить» позвонки руками или заняться их самовправлением, повиснув на турнике, до хруста просто невозможно. На самом деле позвоночник настолько мощно укреплён, что его позвоночно-двигательные сегменты скорее можно разрушить (компрессионные переломы), чем сдвинуть с места. Да! Позвоночный канал обладает большой подвижностью. Этому способствуют упругие межпозвонковые диски и само строение позвонков с огромным количеством связок и мышц на протяжении всего позвоночника. И в общем-то хруст при висах на турнике, издаваемый позвоночником, – это всего лишь звуковой эффект, получающийся при растяжении застоявшихся мышц и связок. Этот эффект и вводит в заблуждение о возможности лёгкого «вправления».

Но что-то делать надо для снятия компрессии мышц?! Вот и подвешивают своё тело, надеясь на самовправление позвонков и снятие болей в спине. Да, иногда получается, но… Кроме позвоночника есть ещё и плечи, руки, запястья, кисти. Напоминаю про избыточный вес висящих на турнике, который надо держать ослабевшими руками, да ещё и несколько секунд. Хочется предупредить, что самым слабым звеном в поясе верхних конечностей является плечевой сустав, который легко повредить, если не сделать предварительную разминку, то есть специальные упражнения, прежде чем повиснуть на турнике, и риск получения травмы плеча, да и запястья, весьма высок.

Кроме того, не рекомендую делать висы на турнике людям с опущением внутренних органов, остеопорозом, ревматоидным полиартритом, болезнью Бехтерева, привычным вывихом плеча или его слабостью.

В таких случаях лучше «подтягиваться» сидя на полу с помощью резиновых амортизаторов, прикреплённых к тому же турнику или любому крючку в квартире. Можно сделать таких подтягиваний много (10–15) за один раз, что позволяет проработать и растянуть глубокие, «застоявшиеся» мышцы позвоночника, восстановить в них микроциркуляцию и тем самым избавиться от болей в спине.

И помните! Нервы на самом деле не защемляются. Весьма часто происходит спазм глубоких мышц позвоночника, из-за чего и возникают боли в спине, то есть нарушается продвижение нервного импульса, а не ущемление нерва.

Ещё одна распространённая проблема – межрёберная невралгия.

Сам этот термин абсолютно неверен, потому что нервы не болят. Лучше бы сказать межрёберная миалгия, то есть синдром болезненных межрёберных мышц. Мышцы у людей в области грудной клетки очень ригидны. Чтобы они были эластичными, необходимо как минимум выполнять два упражнения: отжимания и подтягивания или с помощью тренажёров упражнения, их заменяющие. Неработающие мышцы начинают впадать в состояние дегидратации (высыхания) и ещё большего укорочения, снижая экскурсию рёбер. В таком случае возникают боли, идущие в межрёберных пространствах, опоясывающие боли. Естественно, такие боли может вызывать и остеохондроз грудного отдела позвоночника. Трудно вдыхать, выдыхать, двигаться. Межрёберная миалгия – очень неприятная вещь. Устраняется она упражнениями, растягивающими грудную клетку и грудной отдел позвоночника.

В домашних условиях можно сделать отжимания между стульями. Второе упражнение – подтягивание в дверном проёме. Для этого делается специальная перекладина, которая может передвигаться по высоте дверного проёма, и, соответственно, чем выше – тем больше вытяжение грудного отдела позвоночника. Причём ноги при этом могут находиться на полу, и тогда подтягивание может выполнять даже ослабленный человек. Упражнениями, если выполнять их регулярно, можно победить межрёберную миалгию в острой стадии за три дня, в крайнем случае – за семь-восемь дней. Если заниматься нерегулярно, болезнь может длиться достаточно долго – до шести месяцев.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram