Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 33 (828) 24-30 августа 2022 13+

Профессор Сергей Бубновский рассказал, как пить воду

, 20:29

Профессор Сергей Бубновский рассказал, как пить воду

Доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье профессор Сергей БУБНОВСКИЙ известен как автор кинезитерапии. Излечения методом движения, если проще. Сегодня он продолжает серию статей, посвящённых самому простому и естественному, но и самому важному веществу в нашей жизни – обычной воде.

ПРЕДЫДУЩЕЙ статье мы выяснили, что большинство из нас не соблюдают питьевой режим. То есть просто-напросто пьют недостаточно. Но как научиться пить необходимое количество воды? Особенно если пить в общем-то не хочется.

Когда я понял, что часть моих проблем, связанных с позвоночником и суставами, вызвана недостаточным питьевым режимом, я стал буквально заливать себя водой. Если был ручей, который высох, то при «наводнении» его русло снова заполняется. И я принялся считать выпитые за день стаканы воды. Зелёный чай с мёдом тоже годится.

Каждую следующую неделю я добавлял к водно-питьевому рациону полстакана воды. Первые месяцы я достаточно часто посещал туалет. Но с каждым последующим тренировались и почки, и мочевой пузырь. Хотя терпеть долго «малую нужду» не стоит.

С годами я выработал свой водно-питьевой ритуал. Выпиваю утром некоторое количество зелёного чая. Признаками достаточности служат мокрая макушка и заход в туалет. Возможно, и двух-трёхкратное повторение чаепития до выхода из дома. Кстати, именно утренний зелёный чай, да ещё и с мёдом, обладает прекрасным слабительным эффектом. А это ещё один (громадный для многих людей) повод для обучения своего организма приёму большого количества воды. Затем выполняю свой ежедневный утренний часовой комплекс упражнений на тренажёрах и без них, во время которого выпиваю не меньше пол-литра воды (простой). Хорошо при этом потеется. Без смеха! Это один из показателей здоровья. Сердечники же страдают потоотделением из-за слабости сердечно-сосудистой системы. Не надо путать. Хотя и им необходимо пройти путь от слабости через пот к здоровью.

Есть случаи, когда даже нормальных 3 литров воды человеку недостаточно. Например, если у него болезнь Бехтерева. Таким людям надо выпивать от 4 до 6 литров в сутки. Как это сделать?

Конечно, выпить даже за сутки такое количество воды невозможно. И здесь на помощь почкам и коже могут прийти кишечник и водосодержащие овощи и фрукты.

Один раз в неделю люди с болезнью Бехтерева могут делать кружку Эсмарха (в простонародье – клизму) до 3 литров. Эта процедура не связана в данном случае с запорами, которые нельзя лечить клизмами. Это именно «питьевая» процедура. Организм хорошо потребляет воду через стенки кишечника, заодно, естественно, очищает кишечник.

Полезно потребление водосодержащих фруктов и овощей: виноград, груша, арбузы, дыня и др. Знающие люди заготавливают арбузы и дыни в сезон их появления, храня в овощных сетках и подвешивая в тёмной комнате (чулане, погребе), в таком количестве, чтобы хватило хотя бы до поздней весны (доза – в день по арбузу, дыне или 1–2 кг фруктов).

Применяя все вышеперечисленные методы водопотребления, можно успешно бороться и с болезнью Бехтерева.

Теперь подведём итоги всему, о чём говорилось выше.

1. Вода должна быть чистой.

2. Воды в течение дня надо потреблять много, до трёх литров, включая и водосодержащие продукты, к которым относятся прежде всего овощи и фрукты.

3. Основной объём воды следует выпивать в первой половине дня и при выполнении комплекса физических упражнений. При сухости языка и отсутствии сахарного диабета можно «подпивать» и ночью.

4. Критериями достаточности выпиваемой воды являются небольшое потоотделение и посещение санузла (2–3 раза за утро).

5. При выполнении физических упражнений надо выпивать по одному глотку после каждого упражнения. Это особенно важно для тех, кто использует при выполнении упражнения диафрагмальный выдох.

6. Желательно принимать не менее двух раз в день водные процедуры, к которым относятся контрастный душ, холодный душ и холодная (а при возможности и контрастная) ванна.

7. Я считаю, что лучшее время для принятия холодной ванны (душа) – 5 секунд – раннее утро (после пробуждения) и вечер – перед сном. Холод – отличное средство для снятия напряжённости. Контрастные водные процедуры рекомендуется принимать после комплекса гимнастических упражнений или после рабочего дня.

8. Самой эффективной контрастной водной процедурой является влажная сауна или русская баня.

9. Старайтесь основной объём питьевой воды (чая) принимать на пустой желудок или через полтора-два часа после еды.

10. Достаточный (не менее 3 литров) питьевой режим и правильное применение водных процедур способствуют избавлению от суставных (дистрофических) заболеваний, к которым относятся:

– остеохондроз позвоночника;

– артриты и артрозы крупных суставов.

А также помогает при остро протекающих заболеваниях:

– острые боли в спине и суставах;

– лихорадка неясного генеза (температура выше 39 градусов), все воспалительные заболевания;

– высокая температура у детей.

При аутоиммунных заболеваниях:

– болезнь Бехтерева;

– ревматоидный полиартрит.

Но не путайте. Лечит не вода! Она помогает, но без неё лечение не получается. Кроме того, дружба с холодной водой сохраняет молодость кожи и ясный ум.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram