Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 5(800) 9–15 февраля 13+

«Отжимайтесь, женщины!»: профессор Сергей Бубновский о профилактике рака груди

, 20:36

«Отжимайтесь, женщины!»: профессор Сергей Бубновский о профилактике рака груди

Рак груди дамокловым мечом висит над каждой женщиной. Как отвести от себя этот меч, в своей постоянной рубрике рассказывает доктор медицинских наук, профессор, известный телеведущий и автор бестселлеров о здоровье Сергей БУБНОВСКИЙ.

Утверждение, что «одна из восьми женщин заболевает раком молочной железы», вводит в заблуждение. Эти данные получены при изучении женщин от рождения до 95 лет и старше; они означают, что теоретически у одной из каждых восьми женщин, живущих до 95 лет и более, разовьётся рак молочной железы. Однако риск у более молодых женщин намного ниже. У 40-летней женщины вероятность развития заболевания в следующем году составляет 1:1200. Даже это число может быть неточным, поскольку оно относится ко всем женщинам.

Хотелось бы поговорить о так называемых предвестниках рака молочной железы, а именно о доброкачественных заболеваниях молочной железы. Причина образования кист молочной железы неизвестна – так пишется в медицинских справочниках, посвящённых этой теме.

Все остальные доброкачественные заболевания молочной железы, вызывающие в ней боль, являются, по сути, разновидностью кист. К ним относятся кистофиброзная мастопатия, фиброзные узлы, выделения из соска и воспаления молочной железы, отличающиеся друг от друга разве что разновидностью соединительной ткани.

Молочная железа является изменённой потовой железой, представляющей собой простые трубчатые железы. Она расположена на большой грудной мышце. На поверхности соска открываются 10–15 точечных отверстий – млечных пор.

У взрослой женщины железа состоит из 15–20 долей, они, в свою очередь, делятся на дольки, система протоков которых вливается в более крупные междольковые протоки. Эти протоки, сливаясь, образуют 15–20 млечных протоков, которые радиально направляются к соску и открываются на его поверхности.

Не доходя до соска, каждый проток расширяется, образуя млечный синус, которым отводится роль резервуаров для молока.

В случае нарушения движения жидких сред по протокам в связи с их закупоркой возникает воспаление, сопровождающееся покраснением, отёком, жаром. Боль – это уже сигнал о:

а) закупорке, то есть нарушении токов жидкостей (кровь, лимфа, а в период до или после родов – молоко) по протокам, и

б) воспалении.

Возникает естественный вопрос: почему образовалась закупорка протоков молочной железы?

Даже самый несведущий в медицине человек скажет, что для выздоровления необходимо устранять причину, а не следствие. Но любой медицинский справочник «смакует» болезнь, её проявления и подбирает методы лечения уже состоявшейся проблемы. Я же хочу поговорить о профилактике, хотя мои рекомендации, как показывает моя общая практика, помогают справляться и с доброкачественными заболеваниями молочной железы у женщин. Чтобы понять смысл моих «рецептов», необходимо снова погрузиться в анатомию. Итак. Молочная железа лежит на поверхности большой грудной мышцы!

Напоминаю, что мышечная ткань является основной гемодинамической (кровоток) и лимфодинамической (лимфоток) системой организма. Эта система, как насос, качает кровь, лимфу и откачивает всё отработанное.

Что такое киста? Засорение трубы, но не разрыв. Надо вызывать трубочиста! Если трубочист регулярно профилактически прочищает трубы, они не засоряются никогда! У женщин, которые регулярно занимаются, я не встречал проблем с молочной железой!

Итак, основная мышца, отвечающая за дренаж молочной железы, – большая грудная. Ей ассистируют:

1) малая грудная мышца, которая лежит под большой, к тому же активно участвует в акте дыхания;

2) подключичная мышца – помогает малой грудной;

3) передняя зубчатая мышца – помогает грудным и также активно участвует в акте дыхания. Эти мышцы осуществляют движения рукой, лопаткой, ключицей, плечевой костью. Для улучшения их работы надо уметь отжиматься от пола, что крайне полезно для здоровья молочной железы! Но как ни странно, женщины мало используют эти мышцы, даже занимаясь в тренажёрном зале (крутят педали на велотренажёре, используют беговую дорожку, занимаются йогой, растяжкой, но к силовым тренажёрам не любят подходить).

Для профилактики всех видов доброкачественных мастопатий и даже для их лечения рекомендую отжимания от пола и пулл-овер (см. фото).

Под лежачий камень вода не течёт, а мышцы при их неиспользовании атрофируются, сосуды, проходящие внутри этих мышц, подвергаются дегенерации, в результате чего и происходит засорение, или облитерация, протоков молочных желёз.

Интересно, что после прекращения грудного вскармливания большая часть альвеол, которые развились во время беременности, также подвергаются дегенеративным изменениям вследствие того же апоптоза. Погибшие клетки удаляются макрофагами, но именно упражнения способствуют качественному очищению протоков молочных желёз.

После менопаузы происходит атрофия секреторных отделов и протоков. Атрофические изменения происходят и в соединительной ткани. Поэтому с годами надо относиться к себе строже. Перестать ссылаться на возраст, тем самым оправдывать свою лень. Надо настраивать себя на долгую жизнь – без таблеток и операций.

Отжимайтесь, женщины!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram