Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 1 (796) 12–18 января 2022 13+

Профессор Сергей Бубновский: о правильном питании после Нового года

, 23:57

Профессор Сергей Бубновский: о правильном питании после Нового года

Одной из любимых тем после новогодних каникул являются избыточный вес и диета для похудения. Как исправить то, что мы сделали с собой во время праздников? Об этом в своей постоянной рубрике рассказывает доктор медицинских наук, профессор, известный телеведущий и автор бестселлеров о здоровье Сергей БУБНОВСКИЙ.

  

Жир может быть полезен

Сам я ненавижу диеты. Они вносят психологический дискомфорт в жизнь, вызывая неврозы по пустякам. А самое сложное в «здоровой жизни» – умение бороться с отрицательными эмоциями! Но похудеть, если есть такая задача, совсем не сложно. Я худел на 36 кг за три месяца. Правда, очень трудно сохранить при этом здоровье и не набрать после завершения диеты избыточный вес обратно. Именно так – избыточный, а не лишний вес, ибо все показатели и формулы, посвящённые «лишнему» весу, – ерунда. «Избыточный» – то есть вес, с которым ты (и твоё сердце) не справляешься, и он начинает тебя душить. В буквальном смысле этого слова! «Тело задавит, если им не заниматься», – люблю я повторять. И это тоже в буквальном смысле слова! Жировая ткань в случае своей избыточности начинает обволакивать сосуды и органы, не давая возможности дышать.

Но не всё так однозначно! Жир – это не абсолютный вред. С одной стороны, жировая ткань заполняет пространство между другими тканями и способствует сохранению нормального положения органов. С другой стороны, жировая ткань является крупнейшим хранилищем энергии. И если эта энергия не востребована, то жировая ткань, имеющая богатую сосудистую сеть, начинает разрастаться и заполнять собой все пустоты организма. То есть речь идёт именно о вреде избыточности жировой ткани, а не о её наличии как таковой.

 

Время есть

Хочешь жить долго и не болеть – включи в свой режим физическую нагрузку, благодаря которой жировая ткань будет «отдавать себя», так как именно жировая ткань является крупнейшим хранителем энергии, и большая её часть находится в мышечной ткани.

Всем доводилось встречать худых женщин, сидящих на всевозможных диетах и отрицающих физические нагрузки. И последствия всегда одни и те же – обвисшая кожа на руках, ногах и животе. Дряблые мышцы ног и ягодиц. Это побочный эффект атрофии мышц.

Только не надо говорить, что у вас нет времени! Это обычная отговорка. Если я сяду рядом с вами и проанализирую ваш день, я легко найду минимум два часа, уходящих в пустоту: необязательные разговоры и встречи; затянувшиеся обед, ужин, а то и ненужный полдник, просмотр пустых телевизионных программ или зависание в Интернете. И наконец, поздний подъём, а утро – самое эффективное время для занятий оздоровительной гимнастикой. Но для этого надо раньше лечь спать.

Знаете ли вы, что в организме человека вырабатываются так называемые ночные гормоны? К одному из них относится мелатонин, защищающий человека от нарушения ритмов всех органов! Он управляет естественным здоровым сном, и во сне его вырабатывается в 10 раз больше, чем днём. Исследования показали, что люди, просматривающие ночные телепрограммы, в несколько раз чаще страдают сердечными заболеваниями, а дети, «зависающие» в Интернете или в гаджетах, «взрослеют» в два раза быстрее сверстников и выглядят не по годам старше последних. Эта внеплановая акселерация, активирующая мозг, тем не менее приводит к физическому отставанию и раннему появлению заболеваний, одним из которых является ювенильное (юношеское) ожирение.

 

Еда – это удовольствие

Набор продуктов при «режимном» питании достаточно вариативен. Но и в этом правиле есть свои подпункты.

Первый из них – на самом деле для насыщения организму не требуется много пищи, поэтому надо учиться останавливать себя при первом ощущении достаточности. Как правило, это 1/3 или 1/2 того количества еды, которое вы положили в тарелку. Всё остальное «едят» глаза, и называется это булимией, то есть обжорством. Ещё используют правило маленькой тарелки. Тоже неплохо, если ешь медленно, не смотришь при этом телевизор, не читаешь и видишь то, что ешь! Еда – это удовольствие. Но удовольствие получаешь от качества приготовленной пищи, которое надо ощущать от каждой ложки, а не от количества съеденного. К тому же необходимо помнить, что принимаемая пища начинает активно усваиваться в ротовой полости, благодаря действию слюнных желёз, которые через вырабатываемые гормоны принимают участие в регуляции постоянства внутренней среды многих органов и тканей! Поэтому не спешите проглатывать пищу! Тщательно пережёвывайте её так, чтобы она смешалась со слюной. К тому же это ускоряет процесс насыщения и предотвращает переедание.

Необходимо избавиться от многочисленных перекусов между основными приёмами пищи разными маленькими «вкусностями» – печеньем, конфетками, фруктами. Но пить между приёмами пищи надо много, чтобы работала перистальтика кишечника.

К этому же пункту относится «ночное» питание, которым страдают женщины с избыточным весом и «совы». При возникновении «ночного голода» стакан воды или горячего чая без сахара, выпитый маленькими глотками, вполне эффективно решает эту проблему. Оказывается, умеренно заполненный желудок имеет объём около 1 л, но может растягиваться и вмещать 2–5 л (!). Так зачем его растягивать? «Ночное питание» – это скорее психологический аспект, а не физиологический.

Итак, подведём итог. Для качественного похудения я предлагаю выполнять следующие три условия:

1) обязательная ежедневная физическая нагрузка, лучше утром – еду надо заработать и еду надо отработать;

2) изменение распорядка дня для нормализации ночного сна;

3) соблюдение эффективного режима приёма пищи, обеспечивающего её полноценное усвоение (не спеши во время еды) и утилизацию (кишечник должен опорожняться регулярно). Для этого необходимы грубоволокнистая клетчатка и обильный питьевой режим – не меньше 3 л в сутки.

Сама по себе диета неэффективна, если не сопровождается изменением режима жизни и достаточной физической активностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram