Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Павлова: Неправильные режимы питания и сна вызывают саркопеническое ожирение

, 18:44

В интервью радио Sputnik врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала о том, что такое саркопеническое ожирение и как с ним бороться.

По словам врача, саркопения, связанная с постепенной потерей мышечной массы и заменой мышц жировой тканью, как правило возрастное, чаще встречается у пожилых людей. Но в последнее время картина изменилась и этот вид ожирения заметно «помолодел», так как это связано с нарушением питания и малоподвижным образом жизни.

Эндокринолог отмечает, что это «диагностируется при проведении исследований типа МРТ», внешне саркопения никак не проявляется, сохраняется нормальное строение и вес.

По словам Зухры Павловой, в молодом возрасте можно избавиться от саркопении. Для этого необходимо соблюдать определенные правила. Среди их: регулярная физическая активность, правильный рацион питания – необходимо достаточное количество белка, соблюдения режима сна.

«Должна быть регулярная физическая активность. Необязательно ходить семь дней в неделю в клуб: если выполнять небольшой, но ежедневный комплекс упражнений – приседания, отжимания – уже будет хорошо. Кроме того, в рационе должно быть достаточное количество белка. И, естественно, спать нужно ложиться вовремя, потому что те, кто укладываются за полночь, всегда имеют проблемы с кортизолом, а он разрушает мышечную ткань и способствует накоплению жировой», – пояснила врач-эндокринолог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram