Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Алексеева: Чтобы отоспаться в выходные нужно ложиться рано, а не поздно встать

, 18:01 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» врач общей практики Лариса Алексеева рассказала о том, что длительный сон в выходные дни может нарушить как общий режим, так и психологическое здоровье.

По ее словам, многие люди в рабочие дни недели ложатся спать очень поздно, соответственно по утрам не могут проснуться рано. Это повторяется изо дня в день, при этом они чувствуют разбитость и усталость.

В выходные, у всех имеется желание высыпаться за все дни, а для этого, по мнению врача, нужно ложиться рано, а не поздно вставать в субботу и воскресенье. Иначе возникает бессонница, появляются проблемы с психическим и физическим здоровьем.

«Когда мы пытаемся отоспаться за всю неделю, происходит следующее: мы поздно встаем в воскресенье, а раньше лечь, чтобы проснуться рано в понедельник перед работой, не получается. Если так часто повторяется, то возникает бессонница, происходят некоторые психические проблемы, так как мозг и нервная система испытывают стресс при резкой смене состояний бодрствования и отдыха, — пояснила Лариса Алексеева.

По мнению собеседницы «ВМ», для полноценного сна нужно обеспечить темноту в комнате и убрать все мешающие сну факторы, такие как телефон, компьютер, телевизор и световые приборы.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram