Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Голота: Симптомы простуды, но 40°C, судорги и боли в животе - нужна скорая помощь

, 18:05 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерней Москвой» врач-отоларинголог Анна Голота рассказала о симптомах простуды, а также о более серьезных заболеваниях, которые нельзя лечить самостоятельно.

По словам врача, простуда — это воспаление верхних дыхательных путей, вирусная инфекция, в большинстве случаев ее вызывают риновирусы. Простуда является довольно заразным заболеванием. Ее симптомами являются боль в горле, выделения из носа, кашель и чихание, незначительное повышение температуры тела, общее недомогание. Вылечить простуду можно теплым чаем и промыванием носа физиологическим раствором. При сильной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты, но не более 5 дней. При температуре тела выше 38,5°C нужно принимать жаропонижающие препараты в весовой дозировке.

Отоларинголог обращает внимание, что ряд симптомов требуют обращения к врачу и назначения препаратов. К таким симптомам относятся: высокая температура тела свыше 5 дней, любая сыпь, сильная боль в горле или в ухе, кашель более 2 недель, лицевые боли, лихорадка вместе с рвотой и болью в животе, обезвоживание, шумное дыхание или одышка.

По мнению специалиста, есть симптомы, при которых необходимо вызывать скорую помощь. К ним относятся:
— температура тела выше 40°C, держится и не сбивается жаропонижающими;
— судороги;
— пациент мало пьет и не может глотать;
— выраженное нарушение дыхания (одышка, втяжение межреберий);
— лающий кашель;
— усиливающаяся боль в животе;
— усиление вялости;

«Также скорую стоит вызвать при симптомах менингита. К ним относятся: сыпь, которая не бледнеет, головная боль, светобоязнь, невозможность согнуть голову или ногу в колене из положения лежа», — заявила врач Анна Голота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram