Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Психолог Иванова: Нервное истощение — это последствие частых стрессовых состояний

, 17:10 Источник: Вечерняя Москва

«Вечерняя Москва» в беседе со специалистами выясняла, что такое нервное истощение и как с ним справится.

По словам врача-терапевта Ларисы Алексеевой, нервное истощение — это очень тяжелое состояние, у пациента возникает трансформация физиологического состояния, появляются чувства сильной усталости и разбитости. Симптомами состояния являются потеря аппетита или переедание, соответственно набор или резкая потеря веса, бессонница, затруднение дыхания, гипертензия, повышенная потливость, головные боли и головокружение, у ряда пациентов наблюдаться развитие болезней сердца.

По мнению терапевта, справиться с проблемой самостоятельно возможно, чтобы восстановить организм нужен полноценный отдых или отпуск, правильное питание, обязательное соблюдение режима сна и деятельности, легкую физическую активность.

Психолог Юлия Иванова отметила, что нервное истощение — это последствие частых стрессовых состояний, которые могут возникнуть из-за напряженной работы, перенасыщения информацией или по личным причинам. Происходит эмоциональное, физическое или профессиональное выгорание.

По ее мнению, справиться с проблемой самостоятельно невозможно, нужен комплексный врачебный подход, помощь и психолога, и врача общей практики.

«Только комплексный подход позволит облегчить состояние. Нужна помощь как психолога, так и врача общей практики, чтобы параллельно проходить терапию ментального состояния и физического. Как правило, первое улучшение наступает после того, как пациент начинает медикаментозное лечение и прием витаминных комплексов, уходит в отпуск, уезжает на какой-то период в иную климатическую среду», — считает Юлия Иванова.

Кроме того, она отметила, что в странах, где продолжительность светового дня короче, риск развития эмоционального истощения значительно выше.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram