Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Учёные считают, что применение вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний

, 19:24 Источник: rbc.ru

Учёные считают, что применение вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний
Фото: pixabay.com

Bloomberg привёл данные масштабного исследования учёных, согласно которым такие мРНК-вакцины от коронавируса, как Pfizer, Moderna и AstraZeneca, связаны с более высоким риском воспаления сердца, повышенным риском образования тромбов в мозге после иммунизации и вероятностью возникновения синдрома Гийена-Барре, а также неврологического расстройства.

Результаты исследования прокомментировал директор НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, вакцины Pfizer и Moderna, созданные на платформе мРНК, воспринимаются организмом человека как инородная информация.

«Матричная РНК, когда ее вводят в организм человека, в силу эволюционных особенностей наших с вами клеток воспринимается как чужеродная информация, вирусная, которую надо уничтожить», — рассказал учёный.

Согласно исследованиям, появление миелитов и миокардитов в группе вакцинированных людей намного превышало количество возникновения тех же самых осложнений, которые встречаются в контрольных группах, которые не получали данные вакцины.

По мнению доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, проведенных исследований все еще недостаточно, чтобы установить достоверную взаимосвязь между мРНК-вакцинами и последующими осложнениями.

«Самая молодая платформа на основе мРНК-вакцин. С этой платформы у нас данных недостаточно, которые были бы получены на широком объеме, на длительном временном интервале, поэтому тут много всяких сообщений, и единичных, и множественных случаев осложнений, которые могут быть связаны с этой платформой. В том числе развитие миокардитов, в том числе развитие сосудистых осложнений или даже внезапных смертей у пожилых пациентов. Эти платформы требуют дальнейшего изучения именно с длительным интервалом наблюдений после проведения вакцинаций», — пояснил Вознесенский.

По его словам, применительно к AstraZeneca известны несколько случаев как внезапной смерти, осложнений со стороны сосудистой системы, так и осложнений со стороны нервной системы.

«Наша вакцина «Спутник V» основана на аденовирусе человека, и поэтому в регистрационных исследованиях таких осложнений после использования вакцин не зафиксировано», — отметил Вознесенский.

Александр Гинцбург подтверждает слова специалиста:

«Что касается вакцины «Спутник V», которая в третьей фазе клинических испытаний, то количество этих осложнений и каких-либо других побочных осложнений не превышало контрольный уровень, то есть количество этих осложнений, которые встречаются обычно без вакцинации».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram