Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

«ВМ»: «Быстрые каши», йогурты, мюсли, соки, газировки содержат много сахара

, 17:41 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» специалисты рассказали о том, какие продукты являются псевдополезными и как оградить себя от обмана производителей.

В публикации отмечается, что многие продукты содержат большое количество сахара, к таким продуктам относятся пакетированнные соки, сладкие газированные напитки, йогурты, сырки творожки, мюсли, протеиновые батончик и другие.  

«Многие думают, что сок полезнее, чем газировка. Однако количество сахара в обоих напитках содержится одинаковое», — отмечает врач-терапевт Мардан Латифов.

«Внимательно читайте состав и обращайте внимание на вещества, стоящие на последнем месте, — их в продукте меньше всего», — отмечают эксперты Роспотребнадзора.

По мнению диетолога Виктории Безнебеевой, для похудания лучше использовать бурый рис, красную рыбу, сыр, грибы, шпинат, яблоки, авокадо. Если их правильно сочетать в рационе, например, красная рыба и зеленые овощи, то будет двойная польза для организма.

По словам врачей, набор лишнего веса связан с лишними углеводами, избыток сахара приводит к повышению инсулина, который перерабатывает лишнюю глюкозу в жир, откладывающийся в организме.

Протеиновые батончики обычно кроме белков, углеводов, жиров и клетчатки, содержат подсластители, искусственные ингредиенты, сахарные спирты. Соответственно, чрезмерное употребление может привести к тому, что организм перестанет справляться с усвоением белка.

В «быстрых кашах» снижена питательная ценность, но есть сахар, усилитель вкуса, синтетические ароматизаторы и прочие добавки.

Йогурты, сырки и мюсли содержат много сахара. Съев всего один йогурт, можно получить суточную дозу глюкозы, а в мюслях много растительных масел и синтетических добавок.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram