Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Невролог Куваев: Тремор является относительно безобидный симптом

, 17:41 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» невролог Валерий Куваев рассказал о том, почему возникает тремор и можно ли его вылечить.

Тремор вызывает быстрое переключение тонуса противоположных мышц, это проявляется в быстром дрожание частей тела (рук, ног, головы, челюсти или голоса).

По мнению Валерия Куваева, тремор достаточно сложно лечить, но это относительно безобидный симптом. Он может становиться заметнее под воздействием перенесенного стресса, переутомления, физических нагрузок, тревожности или страха. Тремор может усиливаться при заболевании щитовидной железы, болезни Паркинсона и других неврологических и прочих болезнях.

В некоторых случаях причиной тремора может быть избыток некоторых микроэлементов (например, меди, если есть нарушения ее обмена).

Валерий Куваев советует, если тремор начал беспокоить, он усилился, мешает в работе и в обычной жизни, то необходимо посетить невролога или невролога-паркинсонолога для проведения неврологического осмотра. Далее для диагностики в зависимости от ситуации врач может назначить МРТ головного мозга, анализ крови, затем направить к терапевту, эндокринологу, или определить у пациента избыточную тревожность, тогда назначат лечение и лекарственные препараты.

Ранее психотерапевт Макеева рассказала о синдроме хронической усталости и о том, как с ним справляться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram