Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

На Западе молодёжь стала раньше ложиться спать

, 15:46 Источник: rg.ru

На Западе молодёжь стала раньше ложиться спать

Западные СМИ сообщают о новом тренде среди молодежи. Молодые люди, родившиеся с 1997-го по 2012 год (представители поколения Z или «зумеры»), стали ложиться спать в 9-10 вечера, чтобы лучше высыпаться. Тем временем в России о такой тенденции говорить пока преждевременно.

Некоторые ночные бары в Нью-Йорке вынуждены менять график работы. Теперь они открываются раньше, чтобы любители выпить успели расслабиться, прежде чем вернуться домой и улечься в постель. В то же время New York Post сообщает, что выпивать зумеры тоже стали меньше.

Молодые американцы заявляют, что качественный сон положительно влияет на общее состояние здоровья. Они стали лучше высыпаться и больше успевать. В то же время в России молодёжь продолжает оттягиваться в барах «до упора».
Однако всё не так просто.

«Действительно, в долговременной перспективе сокращение сна однозначно вредно. Если мы спим меньше семи часов и никак это не компенсируем - у нас повышаются риски сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а за гораздо более короткое время страдает иммунитет - накапливается усталость, и мы легче «цепляем» всевозможные инфекции», - отмечает Михаил Полуэктов, врач-сомнолог, завотделением медицины сна Сеченовского университета.

«Человек - не машина, никто не спорит, что стабильный распорядок дня - это хорошо, но нам также нужны и положительные эмоции, и разнообразие, чтобы жизнь не становилась рутиной.

Так что могу предположить, что новая мода - это, возможно, очередная попытка выделиться, нарушив традицию, заставить о себе говорить. Это все же скорее хайп, чем действия, оправданные с точки зрения медицины», - добавляет врач.

По его словам, от 7 до 9 часов сна в ночное время человеку всё же необходимы.

Ранний завтрак до 8 утра тоже благоприятен для организма.

«Риск развития сахарного диабета в таком случае сокращается на 60%», - говорит Зухра Павлова, врач-эндокринолог Клиники МГУ, доктор медицинских наук.

Эксперт ссылается на исследование ученых из Барселонского института глобального здравоохранения. Около семи лет они наблюдали за образом жизни и состоянием здоровья 103 тыс. добровольцев.

За время исследования диабет второго типа развился почти у каждого 10-го участника, но при этом в группе завтракавших после 9 утра заболевших оказалось намного больше по сравнению с теми, у кого первый прием пищи был до 8.

По словам врача, завтрак должен быть сытным.

«В идеале - содержать сразу все компоненты: жиры, белки и углеводы», - рекомендует медик.

«Перед едой полезно выпить стакан теплой воды, а вот кофе лучше насладиться через час после приема пищи», - советует эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram