Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Алиева: Защитить кожу зимой поможет правильно подобранный крем и водный баланс

, 16:59

В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» врач-терапевт Севинч Алиева рассказала, как защитить кожу от  зимних температур.

По ее словам, от мороза кожа становится очень сухой, теряет свою эластичность, возникают шелушение и покраснение.

Врач советует подбирать средства для ухода за кожей в зависимости от типа кожи, «уходовые средства должны содержать компоненты кислот, гидрофиксаторы, пантенол, витамин Е, витамин А, полисахариды, глицерин», неправильный уход травмирует эпидермис.

Севинч Алиева подсказала, что не стоит наносить крем перед выходом на улицу, особенно зимой, так как любой крем обязательно должен впитаться. Наносить крем лучше за полчаса до выхода.

По ее словам, нельзя забывать о водном режиме, нужно выпивать достаточное количество воды, так как зимой кожа быстро теряет влагу в помещениях с работающими обогревателями.

Если на улице морозно, добавила врач, то можно половину лица закрыть шарфом, но он должен быть сухим и чистым, давать кому-то примерять свой шарф или заматывать лицо не стоит.

«Если мороз очень сильный, а вы вынуждены, например, ждать транспорт на остановке, то можно половину лица закрыть шарфом. Сильный мороз может спровоцировать насморк, обострение хронических заболеваний, особенно если вы уже простужены», — отметила терапевт Севинч Алиева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram