Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Реабилитолог Бондаренко: Во время сна полезно лежать на боку, немного согнув колени

, 14:25 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik реабилитолог, специалист по механотерапии Владимир Бондаренко рассказал о том, что мешает полноценному сну.

Специалист подчеркнул, что наш организм восстанавливается только во время сна. При этом засыпать нужно в правильном положении тела, чтобы в дальнейшем не появлялись хронические боли или различные патологии опорно-двигательного аппарата.

Владимир Бондаренко обращает внимание, если подушка слишком большая, то голова оказывается приподнятой, а спина ссутуленной. В таком положении нарушается кровоснабжение и дыхание, «после такого сна у нас болит грудной отдел (позвоночника, – ред.), появляется напряжение в шее и шейно-воротниковой зоне» и в пояснице.

Если подушка очень маленькая, то голова запрокидывается назад, появляется храп. «Во время такого сна дыхательная и сердечно-сосудистая системы практически не восстанавливаются», сердце работает, как во время бодрствования и даже активнее.

Специалист отмечает, что все индивидуально, кто-то может уснуть только на боку, кто-то — на спине, третьи — на животе и советует во время сна лежать на боку, немного согнув колени.

«Во сне у нас преимущественно диафрагмальное дыхание, то есть верхняя часть легких отдыхает, и мы дышим животом. Это позволяет включить перистальтику кишечника, запустить желчный пузырь, печень, селезенку, активизировать работу пищеварительного тракта. Это мы можем сделать, когда лежим на невысокой подушке, на боку, немного согнув колени. Спать на спине тоже нормально. Для человека нормально переворачиваться во сне больше десяти раз», – отметил Сергей Бондаренко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram