Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Нарколог Шуров: Безалкогольное пиво приводит к формированию зависимости у подростков

, 13:22 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik психиатр-нарколог Василий Шуров рассказал о том, к каким последствиям может привести злоупотребление безалкогольным пивом.

По его словам, безалкогольное пиво совсем небезопасно, злоупотребление этим напитком может оказать нежелательное воздействие на организм и привести к формированию зависимости, в том числе у подростков.

Нарколог пояснил, что употребляя даже безалкогольное пиво, содержащее минимальное количество алкоголя, при больших объемах выпиваемого человек получает этанол, далее появляется физическая и психологическая зависимость к этанолу.

Василий Шуров также отметил, что любое пиво является высококалорийным напитком, злоупотребление приведет не только к набору веса, росту живота, но вызовет резкое изменение уровня глюкозы в крови и нарушения гормональных функций.

«Злоупотребление безалкогольным пивом может привести к набору веса, к скачкам глюкозы (резким изменениям уровня глюкозы в крови, – ред.) и нарушению пищевого поведения. Кроме того, хмель содержит фитоэстрогены, которые влияют на гормональный фон. <...> Это не полезный продукт, по сути – обманка», – заявил Василий Шуров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram