Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Беляева: Корь опасна, вирус остается в помещении и на местности долгое время

, 15:08 Источник: Интернет-издание «Подмосковье сегодня»

В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» врач общей практики Мария Беляева рассказала о таком заболевании, как корь.

Корь — опасное инфекционное заболевание, возбудителем является вирус, источником инфекции является больной человек, отмечено, что заразиться корью могут даже те, кто прошел вакцинацию.

По словам врача, в первые дни заболевания симптомы кори похожи на ОРВИ и другие вирусные заболевания: лихорадка, кашель, заложенностью носа.

Специалист подчеркнула, что со 2…3 дня заболевания появляются пятна красного цвета, сначала на голове, затем по всему телу, в некоторых случаях были отмечены появления белых пятен с голубоватым оттенком в полости рта.

«Больной сталкивается с лихорадкой, кашлем и заложенностью носа. Нередко присоединяется конъюнктивит, со второго-третьего дня появляются большие плоские пятна красного цвета на голове, а затем и по всему телу», — отметила Мария Беляева.

По словам врача, чтобы не заболеть корью, необходима профилактическая вакцинация и ревакцинации, но и она не всегда защищает от заражения опасным вирусом.

Необходимо обращение к врачу, для лечения назначают жаропонижающее, в случае осложненной формы, при которой к вирусу присоединяется бактериальная инфекция, назначают антибиотики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram