Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Соломатина: Нужно следить за уровнем хрома в организме и тяги к сладкому не будет

, 16:38 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» диетолог  Елена Соломатина рассказала, почему с приходом зимы хочется больше сладкого и как избавиться от этого пагубного пристрастия.

По ее словам, с приходом холодов организм впадает в состояние тихого стресса, выработка кортизола увеличивается, организм начинает запасать жир, появляется лишний вес, недовольство собой, чтобы порадовать себя мы начинаем есть сладкое.
Зимой в холода к употреблению сладкого подталкивают и частые чаепития.

«В зимний период у человека снижается количество энергии. Солнца практически нет, уменьшается количество выработки витамина D в организме. Люди чувствуют себя усталыми и заторможенными, их физическая активность по сравнению с летним периодом значительно сокращается. А сладкие продукты дают быстрое пополнение энергии, но оно кратковременное. От углеводов становится еще хуже, уровень глюкозы резко падает, после того как поднимается. Человеку хочется сладкого еще больше», — пояснила диетолог.

По мнению диетолога, необходимо правильное полноценное питание, здоровый сон, важно больше двигаться, также необходимо выпивать достаточное количество воды, при правильном режиме питания и сна вас не будет тянуть на сладкое.

Диетолог Елена Соломатина отмечает, что особенно в зимнее время года необходимо следить за уровнем хрома в организме и восполнять его дефицит.

«Хром в больших количествах содержится в какао, финиках, морепродуктах. Он помогает протащить глюкозу в клетки, которые будут сигнализировать, что им хватает топлива, и не будут просить сладкого. Хром можно дополнительно принимать в виде капель или капсул», — порекомендовала собеседник «ВМ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram