Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

«Золотые зубы» — почему так дорого обходится «новая улыбка» для россиян?

, 11:00 ,

«Золотые зубы» — почему так дорого обходится «новая улыбка» для россиян?

Фотофакт с чеком на сумму 1,4 миллиона рублей облетел сеть Интернет. Столько обошлась «новая улыбка» у стоматолога для одной из петербурженок. На самом деле — дороговизна лечения и протезирования зубов в России — история давняя. Уже много лет как в стоматологических клиниках того же Хабаровска со стоматологами соседствуют ... представители банков.

Почему? Да просто вылечить зубы, а особенно заменить отсутствующие и больные зубными протезами не по карману многим россиянам.

«Лет восемь назад пришел к такому стоматологу. Тот долго рассказывал, какие ужасные у меня зубы их надо срочно удалять, ставить импланты и все такое. Сумму выкатил по тем временам около 400000 рубчиков. Это по карману простому российскому гражданину?!»;

«Еще 3 года назад при посещении стоматолога, чтобы восстановить зуб, мне составили перспективу лечения на 900000. Долго пыталась выяснить зачем ставить коронки внизу на абсолютно здоровые, живые зубы. Ответ был таков — чтобы все были одинаково красивые», — делятся подобными комментариями россияне.

«Золотые зубы» — почему так дорого обходится «новая улыбка» для россиян?

И если мы говорим о дороговизне обращения к «зубному доктору» еще годы назад, то сегодня это удовольствие стало еще дороже. Стоматологи кивают на изменившиеся экономические условия:

«Все очень сильно подорожало. Сначала было так: подорожало, прекратились поставки, начали искать замену. Мы почти все попробовали заменить. Пытались менять, например, на корейские материалы. Но все равно на 90% постарались вернуться к тем материалам и инструментам, которые использовали раньше. Да, оно дороже. Но когда ты привыкаешь к такому качеству, ни на что его не поменяешь. Были хорошие ирригаторы Waterpik — они американские, их производили в Китае. Американцы решили их не продавать нашей стране. Мы пытались покупать их в Китае, но те отказываются продавать: „Мы в Россию никак продавать не можем, никаким путем“. Вот этого не стало, например», — говорит один из зубных протезистов.

Вот и прячет свою улыбку достаточно большое количество россиян. Но, вообще-то, здоровый рот по цене небольшой провинциальной однокомнатной квартиры — это дикость или оправданная цена?

На самом деле, цены на стоматологические услуги разнятся. Но все равно, при даже таком «разлете», что существует сегодня в прайсах стоматологических клиник, «кусаются»:

«Бывает, что коронка для одного зуба стоит 5 тысяч рублей, а бывает — 30 тысяч. В этом конкретном случае мы не знаем, что именно пациентке нужно сделать. Может быть, там ортодонтическое решение, например, исправить прикус — а это год-два, потом ставить импланты, потом нарастить кость, а потом еще коронки или вениры. Какой план пациент согласовал, по такому и будут ему выставлять счет», — делится врач-стоматолог.

Красивые и здоровые зубы — это всегда дорого, говорят стоматологи. И объясняют это тем, что в стоматологическом кабинете нет почти ничего отечественного. Оборудование — импортное, медицинские препараты тоже из-за рубежа. Как видится, «импортозамещение, о котором с помпой заговорили еще в 2008 году, прошло мимо зубопротезной отрасли.

«Зубные врачи» только разводят руками — дескать от этой ситуации никак и никуда не уйти. И советуют бережнее относится к своим зубам. Вот уж точно: зубы — наше богатство.

«Если человек следит за зубами и ходит на осмотры, делает по зубу, по два, то это не может быть слишком дорого. А если кто-то 40 лет не заглядывал в полость рта, а потом вдруг вспомнил про зубы... Это будет дорого — все вылечить сразу...» ...

Но многие россияне не верят таким словам. И вот почему:

"Вот ведь фантазёры: если даже человек следит за состоянием полости рта и регулярно посещает стоматолога, то стоматолог все равно будет находить все новые и новые проблемы. Это будет звучать приблизительно так: когда вы эту пломбочку ставили? А, несколько лет назад? Давайте поменяем, она уже стерлась." Мне вот так однажды и насчитали лимончик только лечения, не коронки и не импланты. Плюсом добрый доктор сказал, что ещё не плохо бы ортодонта посетить. У него отдельный прайс. В общем, можно ни есть, ни пить, не одеваться (ну, то есть на это не тратиться), а только зубы лечить».

Но на самом деле, при всех видимых проблемах не является ли дороговизна приведения рта в порядок и следствием желания побольше заработать на пациентах? Иначе как объяснить, нередко встречающиеся моменты со снижением первоначальной цены за услуги по стоматологии, описанные одним из пользователей социальных сетей?

«Делал полный съемный протез. Прошел ближайшие стоматологические кабинеты — у всех цена 40 тыс. Нашел по рекламе „лучшую и дешевую“ клинику. Работу с пациентом у них начинает коммерческий менеджер. Цену назвал 70 тыс. и когда я решил уходить начал снижать. В результате уговорил на 46», — пишет россиянин.

А вот и еще одна подобная история, только здесь уже присутствует и попытка включить в чек по оплате того, чего на самом деле не было:

«У меня была ситуация очень разболелся зуб, моя врач была в декрете, пришлось идти по рекомендации в регистратуре. Зуб залечила. Счёт дали, оплатила. Просто зуб болел так, что было всё равно сколько заплатить, лишь бы полегчало. Заплатила 7000 с удалением нервов, чисткой и пломбировкой каналов. Спустя время откололась стенка от зуба пришла к тому же доктору. Стенку восстановили, пошла оплачивать чек и мне опять озвучивают сумму 7000. Я попросила расшифровать коды и сказать, за что я плачу такие деньги? Какого же было мое удивление, когда оказалось, что в счёт мне опять включили чистку и пломбировку каналов, и анестезию, хотя у меня низкий болевой порог и я редко лечу зубы с анестезией, у меня низкий болевой порог. Когда, я сказала, что мне просто восстановили стенку зуба. Меня отправили разбираться с врачом. Я пришла, и попросила объяснить почему в стоимость услуг вошло, то, что мне не делали. Ответ потряс: А Вам, что это дорого? Я ответила, что обычно оплачиваю услуги по факту. Мне молча выписали счёт на 3000», — делится своей историей в социальных сетях женщина.

Так что зубы для россиян — по истине «золотые» сегодня...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram