Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Сомнолог Бузунов: Во многих случаях бессонница не болезнь, а нарушение мышления

, 18:27 Источник: РИА Новости

В интервью радио Sputnik врач-сомнолог, д-р мед. наук Роман Бузунов рассказал, как преодолеть тревогу и восстановить нормальный сон.

По словам врача, сон состоит из нескольких стадий, физиологические пробуждения происходят каждые два часа у всех, но здоровые люди просыпаются, засыпают и забывают, что просыпались.

«Любой здоровый человек через каждые два часа просыпается, открывает глаза, ворочается, меняет позу, засыпает и забывает, что просыпался. Это нормально. Проблемы начинаются, когда эти пробуждения вызывают у человека беспокойство. <…> Это стресс, это подскок давления, и человек реально не засыпает. У него возникает условный рефлекс боязни не заснуть, а постель ассоциируется с бессонницей. Это порочный круг, который может привести к тяжелому нарушению сна», – пояснил Роман Бузунов.

По мнению сомнолога, если вы легли и нет сна, то нельзя продолжать лежать в постели: «нужно встать, уйти в другую комнату и заняться нудным делом, которое можно в любой момент прервать» чтобы пойти спать. При этом, даже если не поспали всю ночь, время подъема менять нельзя.

Врач отмечает, что «во многих случаях бессонница – это не болезнь, а нарушение мышления и поведения. Как ни странно, лучшая техника лечения такой бессонницы – ограничение сна», нужно создать дефицит сна, тогда мысль «а вдруг не засну» возникнет, но человек все равно заснет, «достаточно 10-15 раз заснуть, не боясь, и сформируется положительный рефлекс» сна.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram