Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

Чистая вода продлевает молодость

, 20:12

Чистая вода продлевает молодость

Во время отпуска посетили водопады и озёра. Причём были и в Кабардино-Балкарии, и на Байкале. Но речь не о путешествиях. Там пили воду и привезли с собой. И стали чувствовать себя гораздо лучше. И как будто даже помолодели, хотя нам с супругом далеко за 60. Некоторые наши знакомые говорят, что это чистая природная вода так влияет. Это правда? Наталия Пругло, Тамбов.

В процессе жизнедеятельности в организме человека происходят неизбежные изменения. Но стареть не хочется никому. Понятно, что природу не обманешь, однако замедлить процесс можно. Или по крайней мере его не ускорять. Ведь на работу организма могут повлиять такие факторы, как питание, образ жизни и окружающая среда. Всего одна простая привычка способна продлить жизнь. И сделать её более комфортной.

Помимо стандартных и всем известных действий по поддержанию достаточной физической активности, гигиены сна, системы правильного питания и регулярной диагностики состояния своего организма есть ещё один секрет достаточно долгой молодости. Это – вода. Как показали результаты исследований, современные люди употребляют недостаточно чистой воды. Ключевое слово здесь не только «недостаточно», но и «чистой»! Вода обязательно должна быть хорошего качества.

Вода – источник жизни, так как она помогает в биохимических реакциях и поддерживает различные метаболические процессы в организме. Одной из жизненно важных функций является её участие в окислительно-восстановительных реакциях (отдача и принятие электронов).

Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) – это способность клеток и тканей организма устранять свободные радикалы и другие окислительные вещества, которые могут привести к повреждению ДНК, белков и липидов (сложные молекулы, необходимые клеткам). Вода играет важнейшую роль в поддержании ОВП, поскольку может отдавать электроны вредным свободным радикалам и проявлять антиоксидантную активность, предотвращая повреждение клеток, а следовательно, замедляя старение.

Недостаток воды в организме может привести к снижению ОВП и повышению риска преждевременного старения и развития хронических заболеваний, таких как болезни сердца, диабет и ожирение, тесно связанных с процессами старения.

Обезвоживание становится причиной недостаточного поступления кислорода и питательных веществ в клетки, что усиливает окислительное повреждение. Кроме того, недостаток воды способен замедлить процессы выведения продуктов метаболизма из организма.

Согласно многим исследованиям, около половины людей во всём мире не соблюдают рекомендации по ежедневному потреблению воды. При этом есть подтверждённые данные о том, что поддержание достаточного уровня воды в организме может замедлить процесс старения и предотвратить или отсрочить хронические заболевания. Конкретной усреднённой цифры на сегодняшний день нет. Человек на 60% состоит из воды. Миф об общепринятых восьми стаканах давно развеян. Необходимое количество воды будет индивидуальным для каждого конкретного человека. Здесь будут иметь значение вес, уровень гормонов, конкретный жизненный этап (к примеру, кормящей женщине нужно больше жидкости). Также при некоторых заболеваниях требуется больше или, наоборот, меньше воды.

Поэтому, чтобы сохранить молодость и хорошее самочувствие, важно соблюдать норму потребления воды: 30 мл на 1 кг веса.

Особенно полезна «живая» вода – не из-под крана или обычная в бутылках из супермаркетов, где ОВП часто от +200 до +300 мВ, а из подземных источников или талая. Также вода из озера Байкал обладает отрицательным ОВП и восстановительными свойствами. Очень полезна вода из колодца и разных горных и других источников. Поэтому нужно запасаться такой водой при первой же возможности.

Поддержание оптимального уровня гидратации (взаимодействие воды с химическими веществами) является одним из ключевых аспектов в заботе о здоровье и общей стратегии продления молодости и поддержания благополучия организма.

Кстати, надо учитывать, что диетологи придерживаются мнения, что всё, что не является водой, – это еда. Поэтому соки, бульоны, чай и кофе не могут идти в суточную норму потребления жидкости. Ведём учёт только чистой, качественной, негазированной воды (можно с долькой лимона). И тогда процесс старения замедлится.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram