Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

Здоровым зубам холод не помеха

, 20:10

Здоровым зубам холод не помеха

В последнее время, особенно с наступлением холодов, у меня начались проблемы с зубами. Часто возникает ощущение, что их ломит. Особенно когда возвращаешься с холодной улицы в тёплое помещение, то есть при смене температур. Однако потом услышал выступление одного врача-стоматолога, который сказал, что зубы на холод не реагируют. Но я же на себе чувствую, что неприятные изменения произошли именно с наступлением холодов. С зубами реально проблема. Ипполит Степаненко, Волгоград

В зимнее время организм испытывает настоящий стресс, подвергаясь воздействию таких неблагоприятных факторов, как холод, температурные перепады или сухой воздух в помещении. Кроме того, многие люди замечают, что их зубы начинают болеть, ныть или сильнее реагировать на внешние раздражители. По крайней мере, среди людей распространено мнение, что в холодное время года зубы начинают болеть чаще.

Любому человеку следует сразу же понять: здоровые зубы никогда не реагируют на холод. Действительно, холодный воздух может спровоцировать появление болевых ощущений в ротовой полости, но только в том случае, если у человека уже имеется стоматологическая проблема – например, глубокое кариозное поражение (открытая полость на поверхности зуба) или воспаление зубного нерва (периодонтит, пульпит). Дело в том, что в результате переохлаждения воспалительные процессы в организме усиливаются, что и вызывает острую боль и дискомфорт.

Помимо этого зимой зубы могут разболеться на фоне дефицита микроэлементов – кальция, фтора, а также из-за недостаточного потребления витамина D, который непосредственным образом участвует в процессе усвоения данных минералов в организме.

Также зубная боль, вызванная холодом, может быть связана с дефектами эмали (деминерализация или истончение), поскольку сколы на её поверхности делают зубы более восприимчивыми к внешним воздействиям. Также отметим, что микротрещины на зубной эмали могут появляться вследствие температурных перепадов – например, если человек пьёт горячие напитки на морозе, или дышит ртом, или подолгу разговаривает на улице в холодную погоду.

Чтобы поддерживать красоту и здоровье улыбки в зимнее время, важно научиться правильно ухаживать за полостью рта. Специалисты рекомендуют несколько вариантов профилактики зубной боли зимой.

В первую очередь во избежание возникновения гиперчувствительности зубной эмали рекомендуется защищать зубы от агрессивного воздействия низких температур. Во время прогулки на свежем воздухе нужно стараться дышать носом, не разговаривать подолгу на морозе и не употреблять горячие напитки и пищу. Само собой, нужно как можно теплее одеваться, ведь большинство стоматологических проблем обостряются в зимнее время как раз на фоне переохлаждения организма в целом и снижения иммунитета.

Кроме того, в зимний период важно следить за своим питанием. Нужно стараться употреблять больше овощей и фруктов, богатых витаминами и минералами. Сейчас они есть практически везде и круглый год. Также не следует забывать о приёме витаминно-минеральных комплексов, особенно витаминов D и C, которые укрепляют иммунитет и поддерживают здоровье зубов и дёсен. В этом случае выбрать наиболее подходящий препарат поможет специалист.

Нелишне помнить, что сухой воздух в квартире или офисе из-за работы отопительных систем может привести к пересушиванию слизистой оболочки полости рта, что вызывает дискомфорт и повышает риск развития заболеваний дёсен. Поэтому зимой рекомендуется увлажнять воздух в помещении, используя специальные приборы, а также следить за количеством потребляемой жидкости.

Зубы, как и весь рот, требуют регулярной гигиены. Чистить зубы необходимо минимум два раза в день – утром и вечером после еды. Для этого используйте зубную щётку средней жёсткости и качественную зубную пасту, исходя из ваших индивидуальных потребностей. В зимнее время стоматологи рекомендуют использовать средства с реминерализующими свойствами. А завершать рутинные процедуры следует очищением межзубных промежутков при помощи ирригатора или зубной нити.

Также не нужно забывать о гигиене полости рта на протяжении всего дня, особенно после еды. Следует пользоваться зубной нитью (флоссом), которая помогает удалить остатки пищи и зубного налёта из межзубного пространства, предотвращая размножение патогенных микроорганизмов во рту, а вместе с тем и развитие кариеса.

Один-два раза в год рекомендуется проходить профессиональную чистку зубов у стоматолога. Процедура позволяет удалить из труднодоступных мест зубной камень и пигментированный налёт, которые могут стать причиной развития множества стоматологических заболеваний – стоматита, гингивита и пародонтита.

Тщательный и грамотный уход за зубами в зимний период – это лучшая профилактика заболеваний полости рта. Соблюдая простые правила гигиены и регулярно посещая стоматолога, а делать это следует каждые полгода, вы сможете сохранить здоровье своих зубов и дёсен на долгие годы.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram