Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Диетолог Садовская: Употребление сахара до 10% от суточного рациона безвредно

, 18:50 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» врач-эндокринолог-диетолог Виктория Садовская рассказала о сахаре, сахарозе и фруктозе.

По ее словам, любой сахар, рафинированный, тростниковый, в виде сиропов (кленовый, топинамбура и другие) в итоге все равно превращаются в обычную глюкозу, выделить наиболее полезный из них невозможно, сахар сохраняет свои свойства из чего бы его ни изготовили.

По мнению эндокринолога, фруктоза в готовых продуктах питания это тот же сахар, как и обычная глюкоза. Если на товарах, выставленных на полках магазинов, на упаковке написано «без сахара», а в составе есть фруктоза, значит продукт содержит тот же сахар и такие продукты не имеют преимуществ для здоровья, это маркетинговые уловки.

«А вот природные источники фруктозы — овощи и фрукты — мы рекомендуем как можно больше добавлять в рацион. Помимо фруктозы, в них содержится большое количество клетчатки, витаминов и микроэлементов, которые несут огромную пользу для организма. У людей без проблем с сахаром количество фруктов мы можем особо не ограничивать, но помним о здоровой мере во всем», — рассказала Виктория Садовская.

Собеседница «ВМ» отметила, что при употреблении сахара в количестве до 10% от суточного рациона, никакого негативного воздействия на организм человека нет и порекомендовала натуральные источники сахара, их содержат фрукты, овощи и молочные продукты.

Как сообщалось в публикации ранее, мёд является естественным антибиотиком и натуральной альтернативой сахару.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram