Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Вспышки микст-инфекций зафиксированы в России

, 18:28

Вспышки микст-инфекций зафиксированы в России
Mufid-Majnun@unsplash.com

В ряде регионов России зафиксированы вспышки коклюша, а также случаев коинфекции (микст-инфекции), когда человек заболевает сразу несколькими респираторными заболеваниями, например, ОРВИ, коронавирусом или гриппом и коклюшем. В качестве причин всплеска специалисты называют холодное время года, нерегулярную вакцинацию (вакцина от коклюша действует от 5 до 10 лет). Больше всего случаев роста заболеваемости, согласно данным Роспотребнадзора, наблюдается в Татарстане (в 2023 г. коклюшем заболели 412 человек), Челябинской области (182 человека), Томской области (164 случая), Санкт-Петербурге (на 12,3% больше, чем в 2022 г.).

По словам инфекциониста Елизаветы Тёмник, все её пациенты с коклюшем не были вакцинированы. Также она рассказала, что заболевание протекает сложно, с сильным, доходящим до рвоты, кашлем, длящимся месяцами. Особенно тяжело, вплоть до остановки сердца и летального исхода, болезнь переносят дети до 1 года из-за плохо развитого кашлевого эффекта. Именно поэтому их вакцинируют 3 раза, с 18-месячной ревакцинацией.

Можно делать прививку и во время беременности – вакцина даст иммунитет на несколько месяцев и ребёнку после рождения. Вакцина защищает от 1-го возбудителя коклюша из 3-х, но вакцинированные переносят болезнь легче.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram