Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Онищенко: Идет рост заболеваемости коронавирусом, но ситуация под контролем

, 17:53 Источник: Радио Sputnik

В эфире радио Sputnik академик РАН, д-р мед. наук Геннадий Онищенко в своей авторской программе прокомментировал ситуацию с заболеваемостью в России ОРЗ, гриппом и коронавирусом.

Профессор, врач-эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко отметил, что «заболеваемость ОРЗ и гриппом пока остается невысокой, рост заболеваемости коронавирусом «идет и будет идти», но ситуация находится под контролем.

Он отметил, несмотря на то, что ситуация находится под контролем, это не значит, что нужно расслабиться, «нужно одеваться по погоде, правильно питаться, соблюдать режим, следить за иммунной системой, высыпаться».

По словам Геннадия Онищенко, число случаев заболеваемости гриппом будет увеличиваться, поэтому необходима вакцинация, на сегодня 60,2 миллиона человек сделали прививки, но этого недостаточно.

Экс-руководитель Роспотребнадзора также отметил, что в России выявили первые десять случаев заражения новым вариантом коронавируса «пиррола». При этом необходимо учитывать, что у большей части инфицированных болезнь протекает бессимптомно. Поэтому заразившимся необходимо быть социально ответственными.

«В подавляющем большинстве случаев с «пиролой» все идет бессимптомно. Это так называемое носительство, при этом человек представляет наибольшую опасность для окружающих. Поэтому даже те, кто не температурит, но нашел в себе «омикрон» или его разновидность «пирролу», сделайте все, чтобы от вас никто не заразился. А если в вашей семье кто-нибудь заразился, изолируйте от него детей, пожилых людей. И будьте социально ответственными. То же самое касается и гриппа», – заявил академик РАН Геннадий Онищенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram