Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

«ВМ»: Вакцинация значительно снижает вероятность заражения гонконгским гриппом

, 17:00 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» врач-терапевт Ильи Артамонов рассказал о гонконгском гриппе, насколько опасно это заболевание.

Роспотребнадзор зафиксировал в Тюменской области три первых случая заболевания гонконгском гриппом, по словам врача-терапевта «у многих уже есть устойчивый иммунитет к этому заболеванию, потому что данный вариант гриппа периодически мутирует и возвращается».

Врач отметил, что признаками заражения гонконгским гриппом являются высокая температура тела, озноб и недомогание, боль в мышцах, першение в горле,  кашель и насморк, «у некоторых пациентов может быть рвота или понос».

Собседник «ВМ» отметил, что «особую опасность гонконгский грипп представляет для людей пожилого возраста и детей, у которых еще нет иммунитета от гриппа», масочный режим и социальная дистанция снизят вероятность заражения, но лучшей защитой от заражения является вакцинация.

«Безусловно, мы не можем пока точно сказать, насколько видоизменился гонконгский грипп, случаи заражения которым зафиксированы на данный момент. Но вакцинация значительно снижает вероятность заражения, а также облегчает течение болезни и развитие тяжелых осложнений», — заявил Ильи Артамонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram