Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Здоровому человеку кофе натощак не вредит

, 19:57

Здоровому человеку кофе натощак не вредит

С юности люблю начинать утро с чашечки хорошего ароматного горячего кофе. Причём делаю это до завтрака, порой даже едва проснувшись. Некоторые мои подружки и коллеги по работе усиленно твердят, что это вредно. Особенно для желудка. И показывают, и пересылают мне статьи и мнения «экспертов», которые рассказывают разные «страшилки» по поводу употребления этого напитка натощак. Мне не страшно от их «пугалок», но хочется узнать: действительно ли вредно пить кофе натощак? Людмила Мосина, Краснодар

В Сети часто пишут, что кофе вредит желудку. Его якобы нельзя пить натощак либо обязательно перед этим нужно выпить воды, добавить в бодрящий напиток специи, употребить травяной чай или овощной сок. Что же из этого правда, а что вымысел? Кому можно, а кому нельзя употреблять его на голодный желудок? И что сделать, чтобы было можно?

Те, кто говорит, что пить кофе на голодный желудок вредно, приводят самые разные доводы и озвучивают самые разные версии. Наиболее распространённая: напиток повышает кислотность в желудке, и тот начинает переваривать сам себя. Также иногда пишут, что кофе вызывает изжогу и даже диабет. Но, как утверждают врачи-специалисты, – это неправда. В мире пока что не задокументировано ни одного случая, когда желудок человека переварил бы сам себя.

Кофе действительно повышает кислотность, но здоровому желудку кислота не вредит. Он вырабатывает её постоянно. Но в желудке есть факторы защиты, а его слизистая очень быстро регенерируется. Для восстановления слизистой и устранения воспаления в желудке врачи используют препараты из группы ребагита на основе ребамипида. Слизистая восстанавливается, и кофе не создаёт проблем.

Также некоторые «знатоки» пытаются утверждать, что напиток может повысить риск диабета, хотя никакие исследования это не подтверждают. Точно известно, что диабет развивается от ожирения, а не от кофе.

Следующий аргумент: кофе вызывает изжогу. Такой недуг данный напиток действительно может вызвать, но только у людей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). У здорового человека – вряд ли, потому что, даже если желудок продуцирует много кислоты, она не попадает в пищевод из-за наличия сфинктера между двумя органами: сильной мышцы, которая удерживает просвет закрытым и открывает его лишь время от времени – например, во время проглатывания пищи.

Для поддержания тонуса и моторики сфинктеров желудка врачи назначают препараты из группы итомеда, которые восстанавливают нормальную перистальтику пищевода и желудка. Самостоятельно применять эти лекарства нельзя.

Таким образом, на здоровый желудок пить кофе натощак не вредно, но, разумеется, не постоянно. А вот на голодный и больной желудок употреблять бодрящий напиток опасно.

Так всё-таки кому нельзя пить кофе? Главным образом людям, страдающим от гастрита, язвенной болезни, гастроэзофагеального рефлюкса (изжоги), любых кислотозависимых заболеваний. В этом случае пить кофе не нужно вообще. Этот напиток может усугубить боль в животе или вызвать другие проблемы за счёт усиления выработки соляной кислоты.

Для устранения повышенной выработки соляной кислоты используются специальные препараты, которые «перекрывают кран» с кислотой. В этом случае врачи пить кофе не запрещают. Просто прислушайтесь к своим ощущениям. Если после чашки напитка вы не ощущаете никаких проблем в желудке и пищеводе, значит, их действительно нет.

А лучше всего непосредственно перед тем, как выпить чашку кофе, всё-таки поесть, чтобы желудок был «сытым». Продукты нейтрализуют часть кислоты. Так, например, каша поможет защитить желудок от негативного воздействия некоторых продуктов. Но подчеркнём ещё раз. Эта рекомендация актуальна только для тех, кто страдает от болей в животе. Возможно, если пить кофе на сытый желудок, то приступа боли удастся избежать. Но ещё лучше отказаться от этого напитка вообще, пока не решите проблему с врачом.

А так, само собой, чтобы пить кофе каждое утро натощак, не страдая при этом от боли в животе, изжоги или других симптомов, достаточно просто вылечить желудок. Большинство таких заболеваний излечимы, причём за короткое время. Речь идёт даже о тех проблемах, от которых люди маются годами, прежде чем пройти наконец лечение и избавиться от болезни раз и навсегда.

В зависимости от того, какая в желудке есть проблема, нужно: восстановить моторику, убить бактерию Хеликобактер пилори, защитить или восстановить слизистую, нормализовать движение желчи, устранить рефлюкс кислоты в пищевод. Понятное дело, что все эти методы лечения назначает только врач. Чаще всего гастроэнтеролог. После того как это будет сделано, проблемы с желудком исчезнут.

И запомните. Один только кофе не сможет спровоцировать новые заболевания в здоровом желудке. Поэтому пить его можно будет когда угодно, без каких-либо предшествующих действий.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram