Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 41(887) 18-24 октября 2024 13+

Психика человека может вызывать телесные заболевания

, 19:44

Психика человека может вызывать телесные заболевания

Уже пару недель испытываю головные боли, а в отдельные моменты к ней добавляется и дискомфорт в области шеи и плеч. Причём есть ощущение, что на шею давит какая-то тяжесть. Знакомый врач – травматолог-ортопед сказал, что дело не только и не столько в проблемах с суставами, сколько в психосоматике, то есть боль у меня «в голове», а уже потом она переходит в тело. Получается, что голова и другие части тела болят от психологических проблем? Что имеется в виду? Игорь Попов, Нижний Новгород

Более 20% населения страдает от мигрени, а регулярную головную боль испытывают 70 человек из 100 – так говорит медицинская статистика. Источниками этого могут служить не только соматические, то есть различные телесные причины и заболевания, но и множество психологических факторов.


Психосоматика – это отдельное направление в медицине, которое изучает, как чувства и переживания влияют на физическое тело и здоровье человека. Различные психологические причины, например нехватка положительных эмоций, плохое настроение, тревога, стресс, могут вызывать соматические (телесные) заболевания.

Дело в том, что, как утверждают специалисты, каждая группа мышц имеет связь с определёнными эмоциями, и когда человек проживает какое-то тяжёлое состояние или чувство, то происходит зажим в определённой группе мышц, и по нему фактически можно выявить ментальное напряжение. Ментальное напряжение – это то, какая мысль вызывает определённые эмоции и влияет на эмоциональное состояние.

То есть, говоря проще, психосоматические заболевания провоцируются психогенными факторами – по сути, это не что иное, как телесная реакция на какой-либо стресс. Например, после крупной ссоры с родителями ребёнок может плохо спать всю ночь, а утром перед школой у него появятся боли в животе или мигрень, связанные с долгими размышлениями и тяжёлыми пережитыми эмоциями.

Чаще же всего люди жалуются на боли в голове и шее. Дело в том, что шея является символом гибкости, без неё невозможно поворачивать голову, смотреть в разные стороны. Эта гибкость зависит от здоровья шейных позвонков, мышц, и если у человека присутствуют внутренние проблемы и конфликты, например, когда он берёт на себя очень много ответственности, то избыточное напряжение приводит к появлению болей в этой области.

Неслучайно многие эксперты дали шее и плечам определение «хомут ответственности», а у клиентов, пришедших с проблемой в этой области, сразу спрашивают, не много ли задач они на себя берут, достаточно ли они гибки?

А ещё очень часто бывает и так, что человек боится осуждения со стороны людей, что также может стать причиной спазмов в голове и шее. Иными словами, он сам ставит себе энергетический блок, который провоцирует мышечные зажимы. Подсознательный запрет на осуществление своих желаний и выражение мнения также может приводить к психосоматическим болям в горле.

Следующая проблема, от которой страдают многие люди, – это боли в затылке. Одной из частых её причин является шейный остеохондроз, который провоцируется неестественным положением тела. Это приводит к неправильному положению позвонков и дегенеративно-дистрофическим изменениям межпозвонковых дисков, что может быть вызвано как соматикой, то есть элементарной малоподвижностью и повышенной нагрузкой, так и психосоматикой, которая может свидетельствовать о психологическом конфликте с самим собой. Сам по себе затылок символизирует зону силы, и если он находится в напряжении, то возникают боли.

Часто такое встречается у спортсменов, которые дополнительно берут на себя ответственность и за успех команды, и даже всей страны, – это непомерно большое психологическое давление и страх не выложиться по максимуму, не проявить все свои силы.

Как же справиться с болью, вызванной психосоматикой? «Скорую помощь» в этом случае можно оказать себе так: расслабьтесь, встаньте прямо, нагните голову и опустите плечи. Далее согните локти и поднимите их на уровень плеч, разведите руки в стороны так, чтобы лопатки соприкасались друг с другом и возникало общее ощущение, будто вы что-то сбрасываете с себя.

Вместе с движением плеч можно громко сказать: «Слезь и уходи». Надо повторять эти движения несколько раз и вкладывать в слова все чувства, которые приходят в голову, включая раздражение и злость. Так вы психологически сбросите с себя эту ношу.

В масштабном смысле стоит разобрать, что происходит с телом и сознанием, какой период в жизни человек переживает и какие ощущения это вызывает.

Все чувства и желания никуда не уходят – они остаются в теле в виде определённых зажатых эмоций, заблокированных энергий и провоцируют мышечные спазмы. Например, боли в правой и левой стороне тела могут свидетельствовать о внутреннем дисбалансе. Именно поэтому стоит внимательнее относиться к своим эмоциям, анализировать их, выстраивать личные границы и стараться избегать лишнего стресса.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram