Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(886) 11-16 октября 2023 13+

Начинается сезон простуд

, 20:47

Начинается сезон простуд

Начались холодные деньки, и мои домашние уже стали шмыгать носом и кашлять, а на работе и кое-кто из сотрудников. И даже появились «первые ласточки», которые взяли больничный. То есть наступает тот самый период простуд. Как его пережить с минимальными рисками и потерями? Виктор Овчаров, Уфа

После практически повсеместно тёплого сентября пришла настоящая осень, известная как «сезон простуд». И действительно, в это время повышается вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Поэтому нужно знать о простых и доступных большинству способах, которые помогут защитить организм от инфекций. Своего рода профилактика. И это важно для того, чтобы избежать таблеток и прочего лечения от неприятных и частенько очень тяжёлых недугов.

Напомним, если кто успел подзабыть, что грипп и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) – это заболевания, вызванные различными вирусами, которые поражают верхние дыхательные пути. Они могут проявляться такими симптомами, как насморк, кашель, боль в горле, головная и мышечные боли, усталость и лихорадка.

Грипп и ОРВИ похожи тем, что оба вызывают симптомы, связанные с верхними дыхательными путями, и передаются от человека к человеку через капли воздуха, которые выделяются при кашле или чихании. Однако грипп вызывает более тяжёлые симптомы, чем ОРВИ, и может привести к серьёзным осложнениям, таким как пневмония. Грипп также имеет характерный сезонный характер и обычно проявляется осенью и зимой, в то время как ОРВИ можно заболеть в любое время года. Кроме того, грипп можно предотвратить вакцинацией, а для ОРВИ нет специфической вакцины.

Поэтому профилактику ОРВИ рекомендуется начинать перед сезоном заболеваний, так как в этот период риск заражения вирусами и бактериями значительно выше. В осенне-зимний период человеческий организм становится более уязвимым из-за пониженной иммунной защиты. Поэтому необходимо укреплять иммунитет заранее и принимать меры для предотвращения заражения. Специалисты говорят о нескольких моментах.

Например, учёные выяснили, что полноценный сон – один из ключевых факторов, влияющих на иммунную систему. Во время сна организм восстанавливается и регенерируется, происходит производство цитокинов – белковых молекул, которые участвуют в борьбе с инфекциями и восстановлении тканей. Недостаток сна может привести к снижению уровня цитокинов, что ослабляет иммунную защиту и увеличивает риск заражения ОРВИ.

Следующий момент – правильное питание. Тот же витамин С укрепляет иммунитет. Но это не единственный витамин, который играет важную роль в иммунной защите. Необходим также целый комплекс полезных веществ, который может обеспечить только здоровое питание в комплексе, а не таблетки или определённые продукты. Кроме того, правильный рацион поддерживает здоровый вес и уменьшает риск хронических заболеваний, которые также могут ослабить иммунную систему. Многие специалисты-диетологи советуют придерживаться сбалансированной диеты и оптимального количества воды в повседневном рационе. Но любое питание корректируется в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Нужно максимально отказаться от вредных привычек. Желательно навсегда, но уж на осенне-зимний период – точно. Например, курение снижает иммунный ответ органов дыхательной системы, что увеличивает риск инфекционных заболеваний. Кроме того, оно снижает количество и качество белых кровяных клеток, которые играют важную роль в защите организма от инфекций.

Естественно, алкоголь также оказывает негативное воздействие на иммунную систему. Кроме того, он повышает уровень стресса в организме, что может ослабить естественную его защиту.

Поэтому, повторимся, курение и употребление алкоголя следует ограничить или полностью исключить.

Немаловажный момент для большинства людей – избавиться от так называемого летнего настроения. Банально нужно своевременно переходить на другую форму одежды. Конечно, заболеть только из-за переохлаждения невозможно – это миф. Мы болеем из-за вирусов, а не из-за снижения температуры. Однако и переохлаждение организма оказывает негативное воздействие на иммунную систему. Оно может привести к замедлению тока крови и недостаточному кровоснабжению тканей, что делает человека более уязвимым для инфекций.

В сезон гриппа нужно чаще мыть руки, потому что вирус гриппа передаётся через капли воздуха, которые могут оказаться на руках после контакта с инфицированными поверхностями или людьми. Об этом много и подробно разъяснялось во время пандемии ковида.

Ну и наконец, следует чаще проветривать помещения. Вопреки распространённому заблуждению открытая форточка не увеличивает шансы заболеть, а, наоборот, уменьшает их. В сезон гриппа и ОРВИ в помещениях может накапливаться большое количество вирусов и бактерий, которые способны вызывать заболевания. Проветривание помогает уменьшить концентрацию вирусов и бактерий в воздухе, что снижает вероятность заражения. Также это улучшает качество воздуха в помещении, что способствует общему улучшению здоровья и повышению иммунитета.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram