Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

Как сохранить здоровье глаз

, 19:25

Как сохранить здоровье глаз

В последнее время стал замечать, что у меня ухудшилось зрение. При работе за компьютером (причём даже в очках) стало двоиться в глазах, появились слезоточивость, головные боли и дискомфорт. Но всё это происходит какими-то «волнами» и не постоянно. Нужно идти к офтальмологу или же есть какие-то другие средства и способы? Мне, например, советуют употреблять побольше черники или голубики. Причём необязательно в натуральном виде. Как быть? Дмитрий Никифоров, Пермь

Действительно, сейчас, чтобы хорошо себя чувствовать, люди часто используют модные диеты, БАДы и витамины. Далеко не всегда такая терапия имеет отношение к научно-доказательной медицине. Что касается зрительной системы, черника, морковь и разрекламированные витаминные комплексы не могут предотвратить развитие близорукости, катаракты и других заболеваний. А вот правильные привычки, по утверждению врачей-офтальмологов, помогут поддержать здоровье глаз.

Сразу отметим: большинство офтальмологических проблем проявляется не сразу. На начальных стадиях симптомы бывают схожи с проявлениями общего недомогания, возникают периодически и проходят самостоятельно. Многие пациенты часто связывают такое состояние с банальным переутомлением. Но некоторые вещи игнорировать не следует и нужно, как любят говорить медики, прислушиваться к «сигналам» организма. Обращаться к врачу-офтальмологу, как правило, следует, если время от времени вас беспокоят определённые симптомы. В первую очередь это помутнение, ухудшение зрения. Следует также насторожиться, если у вас возникают плавающие мушки, звёздочки, вспышки молний, света перед глазами, а также двоение контура предметов. Кроме того, проверить зрение следует, если есть дискомфорт в условиях плохой освещённости, повышенная слезоточивость и светочувствительность, необходимость в концентрации внимания, дискомфорт от ношения очков и линз.

Нужно защищать глаза от УФ‑излучения. Поскольку длительное и интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей опасно не только для кожи, но и для глаз. Чтобы избежать преждевременного старения хрусталиков, повреждения сетчатки, ожога конъюнктивы и роговицы, специалисты советуют выбирать очки со специальным защитным 
УФ-компонентом в стекле. Причём степень затемнения – не показатель безопасности. При приобретении очков необходимо обратить внимание на степень защиты. Рекомендуемые параметры от офтальмологов таковы: UV400 – самый высокий показатель. В этом случае блокируется до 99% излучения. И также UV380 – блокирует до 95% ультрафиолета.

В целом же нужно покупать только те модели, которые пропускают не более 50% вредных лучей.

Но даже несмотря на все вышеперечисленные меры нужно регулярно проходить комплексную диагностику зрения.

Под комплексной диагностикой подразумевается не просто осмотр у офтальмолога. Это проверка всех параметров зрительной системы, которая включает в себя более десяти различных обследований с использованием диагностического оборудования. Особенности обследования определяет врач в зависимости от возраста, наличия хронических заболеваний и индивидуальных особенностей пациента.

Диагностика позволяет не запустить бессимптомные заболевания, благодаря чему можно своевременно и без осложнений провести необходимое лечение: лазерную коррекцию зрения, имплантацию интраокулярных линз при катаракте, коагуляцию сетчатки, операцию по стабилизации внутриглазного давления при глаукоме.

Кроме диагностики хорошо бы предпринять и другие меры профилактики. В течение рабочего дня обязательно следует делать перерыв каждый час хотя бы на пару минут. Нужно встать, размяться, поморгать. Советуют несколько раз сжать и разжать веки, затем посмотреть по сторонам и выполнить круговые движения глазами. Существует множество специальных гимнастических комплексов для глаз. Для тех, кто постоянно работает за компьютером, – это настоящее спасение.

И мелочей не бывает. Влияет всё. Например, организация рабочего пространства. Для здоровья глаз в этом плане можно выделить несколько важных моментов. Самое главное, работать нужно только в условиях хорошей освещённости: в идеале, когда стол стоит у окна. При необходимости следует включить общий свет или настольную лампу. Важно, чтобы лучи света не попадали прямо в глаза. Расстояние до экрана монитора должно быть не менее 70 см. Выбрать необходимо регулируемую мебель, чтобы высоту стула можно было подстроить под себя и чтобы было удобно смотреть в экран с прямой спиной. Голова не должна быть опущена и запрокинута наверх. Медики настоятельно рекомендуют при посадке соблюдать правило «90 градусов»: коленный, тазобедренный и локтевой суставы должны образовывать 90 градусов.

Всем известно об общих правилах гигиены, но глаза особенно нуждаются в правильном уходе. Если необходимо (особенно это касается женщин), пользоваться надо качественной и гипоаллергенной косметикой, прошедшей клинические испытания. Не забывать делать предварительные пробы на безопасных участках кожи. Само собой, обращать внимание на срок годности после вскрытия упаковки. Также необходимо пользоваться увлажняющими каплями без консервантов. Ну и одно из определяющих условий: не носить контактные линзы дольше положенного срока! Офтальмологи отдают предпочтение линзам ежедневной или двухнедельной замены. Обязательно мойте руки, когда снимаете и надеваете их! И ни в коем случае не пользуйтесь народными средствами для лечения воспалительных заболеваний, промывания глаз.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram