Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Руженцова посоветовала как подготовить себя к появлению нового штамма COVID

, 12:06

Врач Руженцова посоветовала как подготовить себя к появлению нового штамма COVID

В связи с повышением заболеваемости новым штаммом короновируса возобновляется работа covid-госпиталей. Как людям с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями подготовиться к возможному сезонному вирусному всплеску? Об этом argumenti.ru рассказала доктор медицинских наук, врач-инфекционист, кардиолог, терапевт, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней медицинского университета «Реавиз» Татьяна Александровна Руженцова.

- Подъём заболеваемости респираторными инфекциями регистрируется каждый год. Это не новость, а ожидаемая ситуация. Следовательно, когда к циркулирующим много лет респираторным вирусам присоединился коронавирус SARS-CoV-2, конечно, требуется дополнительная подготовка covid-госпиталей и медицинского персонала. Мы понимаем, что, с одной стороны, те варианты, которые сейчас циркулируют, не настолько опасные, как были в 2020 и 2021 годах, но при хронических заболеваниях, при ослабленном иммунитете, у беременных женщин, у пациентов с онкологической патологией, у детей раннего возраста возможно тяжелое течение заболевание. Но такое наблюдается сейчас не часто. Что нужно сделать, чтобы предотвратить заболевание или перенести его более легко?

В первую очередь, оценить свой иммунитет к COVID-19. Для этого нужно посоветоваться с врачом. Безусловно, тем, у кого иммунитет к SARS-CoV-2 отсутствует, рекомендуется пройти вакцинацию. В случае, если человек уже получал дозы вакцин, переболел коронавирусной инфекцией, решение о необходимости вакцинации должен принимать лечащий врач в зависимости от длительности прошедшего периода и особенностей организма.

Во-вторых, нужно меньше контактировать с больными, имеющими респираторную симптоматику (кашель, насморк, чихание). В-третьих, необходимо правильно питаться. Конечно, чтобы поддерживать свой иммунный ответ в порядке, нужно высыпаться, соблюдать режим дня, необходимы физические нагрузки, преимущественно, на свежем воздухе. Людям с ослабленным по каким-либо причинам иммунитетом при выборе оптимальных нагрузок нужно посоветоваться с лечащим врачом. Возможно, для некоторых пациентов врачи порекомендуют какие-либо препараты, корректирующие иммунный ответ. При этом должен быть индивидуальный подход. А всем вместе желаю быть здоровыми! Держите оборону!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram