Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Система строгого учёта не коснётся нерецептурных лекарственных препаратов

, 12:04

Система строгого учёта не коснётся нерецептурных лекарственных препаратов
Myriam-Zilles@unsplash.com

С 1 сентября в РФ вступило в силу Постановление правительства, породившее массу слухов и панику. Речь идёт о необходимости при продаже лекарств, продаваемых по рецепту, вносить данные рецепта, при их наличии (серию, номер, дату), в специальную систему мониторинга.

Некоторые «эксперты» тут же заговорили о коллапсе системы здравоохранения, о том, что это приведёт к запрету продажи многих медпрепаратов, в аптеках советовали покупателям запасаться впрок даже такими простыми лекарствами, как таблетки от изжоги и т. д.

Однако в Росздравнадзоре разъяснили, что постановление касается только медицинских препаратов, находящихся на строгом предметно-количественном учёте (к ним относятся наркотические, сильнодействующие лекарства) – именно на их рецептах указывают серию и номер, препаратов, отпускаемых по льготам, стоимость которых компенсируется государством, и отпускаемым по электронным рецептам. Сделано это для пресечения возможности продавать наркотики и сильнодействующие вещества нелегально, без рецепта, а также для большей прозрачности ценообразования, лучшего отслеживания спроса на такие лекарства. По всем указанным средствам рецепты и ранее были строго обязательны. Обычные медпрепараты нововведение не затронет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram