Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Уральские врачи первыми в России и вторыми в мире сделали внутриутробную операцию на кровеносном сосуде головного мозга

, 17:29

Уральские врачи первыми в России и вторыми в мире сделали внутриутробную операцию на кровеносном сосуде головного мозга

У ребенка была выявлена редкая патология: аневризма вены Галена. Было принято единственно правильное решение – оперировать. С помощью крошечного отверстия специалисты получили доступ к голове плода. Операция длилась около часа. О том, как ее перенесла пациентка и что пережили сами врачи – в эксклюзивном интервью «Аргументам недели» рассказала хирург, зав. отделом биофизических и лучевых методов исследований НИИ Охраны материнства и младенчества, профессор, доктор медицинских наук и врач высшей категории Наталья Косовцова.

Уральские врачи первыми в России и вторыми в мире сделали внутриутробную операцию на кровеносном сосуде головного мозга

- Наталья Владимировна, как невозможное вдруг становится возможным: почему именно свердловские врачи сумели успешно провести сложнейшую операцию?

- Это кропотливая работа. Мы начали заниматься коррекцией внутриутробных пороков развития с 2009 года и регулярно внедряли новые виды лечение. То есть опыт у нас уже достаточно большой.

Аневризма вены Галена – это изменение сосудов головного мозга. Опасная патология, которая грозит кровоизлиянием. Порок формируется до рождения ребенка. Из-за расширения вены Галена, которая забирает кровь из глубинных отделов полушарий мозга, возникает риск ее разрыва.

- Как вы обнаружили патологию у этой пациентки?

- Она наблюдалась у нас в НИИ ОММ. В 30 недель у плода была выявлена аневризма вены Галена. Этот порок развития, он коварен тем, что поздно возникает – это диагноз третьего триместра беременности. Он был поставлен, когда пациентка пришла на очередной осмотр, в 31 неделю, после УЗИ.

Уральские врачи первыми в России и вторыми в мире сделали внутриутробную операцию на кровеносном сосуде головного мозга

Это достаточно тяжелый порок. Такие дети погибают либо внутриутробно, либо после рождения. Надо было прерывать беременность, но женщина отказалась. Сосудистый шар достиг в диаметре 36 мм. Это, фактически, половина головки плода на таком сроке, все это осложнялось гидроцефалией или водянкой головного мозга. То есть прогноз был крайне неблагоприятный.

- В чем была основная сложность для врачей в отличие от других внутриутробных операций?

- Таких операций в мире до сих пор не делали. В мае этого года единственная подобная операция по внутриутробной коррекции аневризмы вены Галена была проведена в США, в Бостоне.

У нас немного другая технология. Для нас главная сложность была в доступе. Он осуществлялся через затылочное отверстие. Операция длилась около часа и прошла успешно. Сейчас пока рано что-то прогнозировать, потому что такого опыта в мировом сообществе у неонатальных хирургов нет.

Каким образом отреагирует центральная нервная система мы не знаем, потому что все нейрохирургические операции имеют определенный риск осложнений.

- Скажите, такое оперативное вмешательство стало возможным в большей степени, благодаря искусству врачей или новому оборудованию?

- Мы давно используем современное оборудование, а расходные материалы – они стандартные, то есть не изобретались какие-то новые аппараты. Технология этой операции разрабатывалась нами от начала до конца, плюс, безусловно, опыт и искусство врачей.

И, естественно, нас поддерживали директор НИИ ОММ, доктор медицинских наук, профессор Галина Борисовна Мальгина и главврач Свердловской областной клинической больницы № 1 Игорь Михайлович Трофимов. То есть они ратовали за эксперименты, за проведение этой операции.

Уральские врачи первыми в России и вторыми в мире сделали внутриутробную операцию на кровеносном сосуде головного мозга

- Сколько врачей участвовали в операции?

- Непосредственно в операции принимало участие четыре врача: я сама оперировала, мне ассистировала ведущий научный сотрудник НИИ ОММ, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог высшей категории Татьяна Маркова, а также два специалиста из Свердловской областной клинической больницы № 1 – Заслуженный врач РФ, зав. отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лев Кардапольцев и сосудистый хирург, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Камилла Мавлютова. То есть это наша бригада, которая непосредственно оперировала.

Также из Москвы в качестве консультантов приезжали руководитель научно-исследовательского центра эндоваскулярной нейрохирургии, доктор медицинских наук, врач-нейрохирург высшей категории Кирилл Орлов и врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» Федерального медико-биологического агентства Вадим Берестов.

Я считаю, что такое содружество врачей, плюс поддержка администрации – все это помогает внедрять в практику такие уникальные операции.

Операция длилась недолго, но тем не менее, работа была очень напряженная.

- Страшно было?

- Страшно, конечно. Мы каждый день оперируем и всегда волнуемся. Ищем выходы из сложных ситуаций, придумываем новые технологии, чтобы спасать детей еще в утробе матери.

- Как сейчас мамочка себя чувствует?

- Мамочка чувствует себя хорошо. Плод мы смотрим, кровотоки у него хорошие, сердечко не увеличивается, но вот по центральной нервной системе мы пока не можем сказать, как она отреагирует. Ну, обследуем, делаем УЗИ, МРТ. Отслеживаем ситуацию каждую неделю.

- Пациентку выписали или она будет до родов находиться в НИИ ОММ?

- Операция прошла 8 августа, сейчас пациентку выписали, она будет амбулаторно приходить на приемы. Ну и в конце месяца, мы ее положим снова к нам в отделение, чтобы уже подготовить к родоразрешению.

- Что происходило раньше, если был поставлен такой диагноз?

- Раньше в такой ситуации женщине предлагали прервать беременность. У нас есть порядок Минздрава РФ, при пороках развития, которые нельзя скорректировать, мы можем прерывать беременность на любом сроке. Но нынешние технологии позволяют нивелировать развитие тех или иных патологий и сохранять жизнь детям.

- Как часто встречается подобный порок?

- Редко, но если он возникает, то высок риск потери ребенка. В Свердловской области аневризма вены Галена встречаются один-два случая в год.

- Операции бесплатные?

- Все внутриутробные операции для граждан России проводятся бесплатно.

Уральские врачи первыми в России и вторыми в мире сделали внутриутробную операцию на кровеносном сосуде головного мозга

- Можно ли говорить о том, что теперь такие операции, по крайней мере в Свердловской области, поставят на поток, или это был единичный случай?

- Мы стремимся помочь как можно большему количеству пациентов. Наши врачи начали заниматься аневризмой вены Галена лет пять назад, а два года назад у нас прошел первый эксперимент. Сейчас мы уже хотим отработать всю цепочку: перинатальная диагностика, формирование прогноза, родоразрешение, перевод в Свердловскую областную клиническую больницу № 1, где постнатально будут оперировать те же хирурги, которые нам помогают делать внутриутробные операции. Вот такая цепочка должна быть выстроена.

Если к нам будут поступать пациенты со всего Уральского Федерального округа, из Поволжья и Сибирского региона, это будут не единичные случаи. Это будет реальная помощь роженицам.

Я думаю, мы добьемся успеха, потому что все условия для этого есть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram