Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Кардиолог Романенко: отсрочить развитие гипертонии на 10-30 лет можно снижением веса, убрав соль и восстановив сон

, 16:37 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik терапевт, кардиолог Татьяна Романенко рассказала о факторах, повышающих риск развития гипертонической болезни.

Врач предупредила, что каждый организм может по-разному реагировать на повышение артериального давления, некоторые люди даже не замечают гипертонической болезни, пока она не приводит к тяжелым осложнениям, к инфаркту, инсульту, поражению почек, поражению глаз.

Кардиолог подчеркнула, что важно постоянно следить за давлением, при этом признаками высокого давления может быть головная боль, тяжесть в голове, мелькание мушек перед глазами, тошнота, головокружение, неустойчивость при ходьбе, чувство жара или чувство холода, частые позывы в туалет.

Она отметила, что при повышении давления выше значений 130...140 на 80...85 необходимо обратиться к врачу, очень важно не затягивать визит в поликлинику.

Татьяна Романенко уточнила, что при первой стадии артериальной гипертонии, когда давление 130...140 на 80...85, возможны немедикаментозные способы снижения давления, если же давление выше данных значений, то необходима консультация с врачом и назначение лекарственных препаратов.

Врач рассказала о факторах, повышающих риск развития гипертонической болезни. Среди них избыточный вес, наследственность, стресс, чрезмерное употребление соли, алкоголя, малоподвижный образ жизни, курение.

«<…> Если мы убираем факторы риска – нормализуем массу тела, занимаемся физкультурой, ходьбой, убираем алкоголь, соль, нормально спим, не нервничаем, отказываемся от курения – конечно, мы можем отодвинуть развитие гипертонической болезни на 10-30 лет», – заявила Татьяна Романенко.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram