Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Россияне хотят прожить более длинную жизнь, чем живут сейчас

, 16:40

Россияне хотят прожить более длинную жизнь, чем живут сейчас
Global Look Press© Alexander Legky, Саша Легкий

Опрос свыше 500 тысяч граждан России, проведённый в 37 российских городах, показал: средняя желаемая продолжительность жизни россиянина составила 89 лет. Для сравнения: в прошлом году показатель был выше – 91 год. При этом для 17,5% респондентов достаточно было бы прожить 75 и менее лет, а 32,6% опрошенных были бы не прочь переступить 100-летний рубеж.

Таким образом, жители России хотят прожить более длинную жизнь, чем живут сейчас. Ведь по данным за 2022 г. средняя продолжительность жизни в Российской Федерации составляет 72,6 лет.

Как показал опрос, больше всего (до 96,9 года) желают прожить россияне в возрасте 51 – 60 лет и граждане с высоким уровнем дохода (до 93,9 лет). Что касается городов, то на первом месте из числа тех, кто мечтают прожить как можно дольше (до 95,2 года), стоят жители Тольятти, на второй строчке рейтинга (94,7 года) – пензенцы, за ними идут жители Уфы (94,6 года).

Главным способом прожить долгую и здоровую жизнь жители РФ считают отказ от вредных привычек, регулярные посещения медучреждений. По мнению специалистов, ожидаемая продолжительность жизни напрямую зависит от уровня дохода (чем он выше, тем человек более уверен в завтрашнем дне).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram