Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Какие прививки можно сделать бесплатно в поликлинике

, 13:27

Какие прививки можно сделать бесплатно в поликлинике

Россияне зачастую не помнят, чем прививались, какими болезнями переболели. Врачи советуют в рамках нацкалендаря вакцинации сделать рекомендованный минимум. Лишняя вакцина не навредит, а многие болезни, например, корь, не лечатся лекарствами. От них защитит иммунитет.

По ОМС граждане России старше 18 лет могут получить 5 прививок:

  •     каждые 10 лет – столбняк, дифтерия;
  •     непривитые 18-55 лет – вирусный гепатит В;
  •     до 55 лет – корь;
  •     женщины в возрасте 18-25 лет – краснуха.


В РФ есть комбинированная вакцина от дифтерии и столбняка. Она бесплатная, делается в поликлинике.

По дополнительному календарю с 23 инфекционными заболеваниями прививки делают в рамках ОМС, по эпидемическим показаниям (медикам – от вирусного гепатита А, полиомиелита и пр., работникам ЖКХ – от брюшного тифа и т. д.). Часть вакцин доступна в частных клиниках – от ротавируса, менингококка и др.

При выезде за рубеж информацию о вспышках заболеваний в разных странах можно увидеть на сайте ВОЗ. Чаще всего, привиться можно в частных клиниках.

Женщинам при подготовке к беременности можно привиться 5-тью вышеуказанными прививками, а также от паротита, ветряной оспы, коклюша, против гриппа В. Тем, кто уже ждёт ребёнка – от коклюша (на сроке в 27-36 недель), для передачи защитных антител плоду через плаценту, а также от гриппа (в сентябре или октябре).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram