Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26 (872) 5-11 июля 2023 13+

Изменения погоды влияют на работу нервной системы

, 20:31

Изменения погоды влияют на работу нервной системы

Стала замечать, что как только резко меняется погода, например после жары идёт резкое похолодание или дождь, то у меня портится самочувствие. Голова в прямом смысле начинает трещать, никакие таблетки не спасают. Спишь мало, настроение, как говорится, на нуле. Часто слышала раньше, что это происходит от перемены погоды, но тогда значения не придавала. Получается, метеозависимость действительно есть? Как-то можно эту проблему решить? Или против природы человек бессилен? Елена Ерофеева, Иркутск.

Метеозависимость – это чувствительность человека к изменениям погоды, которая может проявляться в виде различных физических и психологических симптомов. Некоторые люди страдают от метеочувствительности, когда изменения погоды вызывают у них боли, головокружения, раздражительность, усталость, депрессию, бессонницу и другие симптомы.

ПОНЯТНО, что людей прежде всего волнует, как проявляется метеозависимость и из-за чего возникает. Практически любой человек может понять, что он метеозависим, если часто испытывает неприятные симптомы, связанные с изменением погоды. Например, во время сильного похолодания или, наоборот, резкого потепления. При этом важно отметить, что каждый реагирует на погоду по-разному и метеозависимость может проявляться в разной степени. Если какие-либо симптомы значительно усиливаются при определённых погодных условиях, то, возможно, человек страдает этой самой метеозависимостью.

Для определения состояния необходимо внимательно наблюдать за своим самочувствием в течение нескольких дней или недель и обратить внимание на связь между наличием симптомов и изменениями погоды.

Как это ни покажется на первый взгляд странным, но сама по себе метеочувствительность не является физиологической особенностью, а напрямую зависит от того, как долго тот или иной человек испытывает тревогу, стресс и подвергается, например, психоэмоциональному перенапряжению. Метеочувствительность – это эмоциональный адаптационный синдром, связанный с изменением баланса в работе вегетативной нервной системы, поэтому все возникающие симптомы и ощущения во время изменений погоды связаны с работой нервной системы.

Одним из признаков этого является изменение аппетита. Это происходит на фоне общей перестройки внутри организма, которая развивается скрыто и напрямую связана с повышением уровня тревоги. Аппетит снижается в ответ на появление стрессового раздражителя – изменения погоды.

Если тревога интенсивно нарастает, она истощает ментальные способности, приводя к кратковременному снижению интеллектуальных возможностей, размытию фокуса внимания. И в результате происходит ухудшение памяти и концентрации. А следствием этого в итоге являются необычные головные боли. Причём боли такие, которые не могут быть объяснены другими причинами. На самом деле они являются психосоматической реакцией перенапряжения в ответ на скрытую угрозу. Дело в том, что тревожный разум считывает изменение погодных условий как потенциально опасное изменение внешней среды.

То есть происходит изменение настроения и эмоций. И появление раздражительности, тревоги или депрессии вполне могут быть связаны с изменением погоды. Это также реакция, обусловленная стрессом, – из-за усталости, истощённости и раздражения растёт негативный эмоциональный фон.

Само собой, исходя из всего вышесказанного, наступают проблемы со сном. И бессонница ночью или сонливость днём в этом случае также связана с изменением цикла сна и бодрствования в зависимости от времени года и погодных условий.

А есть ли выход? Можно ли что-то сделать, чтобы хотя бы снизить метеозависимость? Существует несколько простых способов борьбы с метеозависимостью, включая практику медитации, регулярные физические упражнения, здоровое питание, сон и отдых. А также несколько альтернативных методов, таких как ароматерапия, массаж и йога.

Также можно узнавать прогноз погоды, чтобы заранее подготовиться к изменениям и снизить риск возникновения неприятных симптомов. Основное внимание человека с метеочувствительностью должно быть направлено на снижение уровня тревоги, повышение стрессоустойчивости и восстановление работы вегетативной нервной системы. Но обо всём этом подробно расскажет врач.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram