Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Альмасри: Инкубационный период ротавируса до появления первых симптомов — от 12 часов до 5 дней

, 14:44 Источник: RT

В беседе с RT врач-педиатр Надежда Альмасри рассказала о ротавирусном гастроэнтерите, являющемся самой частой причиной рвоты и диареи у детей и взрослых.

Врач уточнила, что обычно эту инфекцию подхватывают при купании в прудах, озерах и бассейнах, но «заразиться можно, просто прикоснувшись к дверной ручке, крану или выключателю в туалете, которых до этого касался инфицированный», «реже вирус остаётся на плохо вымытых фруктах или в несвежей пище».

Надежда Альмасри обращает внимание, что инкубационный период болезни, когда появляются ее первые симптомы, как правило от 12 часов до 3-5 дней.

После окончания инкубационного периода ротавирусная инфекция проявляется характерными признаки — температура выше 39°С, рвота, водянистая диарея и крутящая боль в животе, головная боль, вялость, насморк, боль в горле.

Врач уточнила, что лечение ротавирусной инфекции зависит от тяжести заболевания и осложнений, обычно назначают «приём специальных растворов, содержащих глюкозу и минеральные соли. В более тяжёлых случаях подключают инфузионную терапию и вводят растворы капельно в вену», для лечения применяют адсорбенты и пробиотики, назначают диету.

У взрослых обычно болезнь проходит за 3-7 дней, а у детей заболевание может привести к тяжёлым последствиям.

Собеседница RT объяснила, обезопаситься от заражения ротавирусной инфекции помогают соблюдение правил гигиены, частое мытье рук тёплой проточной водой с мылом,  необходимо хорошо промывать фрукты, зелень и овощи перед употреблением, готовую еду хранить только в холодильнике и напомнила о вакцинации.

«Прививку от ротавирусной инфекции делают в два или три этапа, сроки введения различаются для разных вакцин. Препарат капают под язык детям в возрасте двух, четырёх и шести месяцев или в возрасте двух и четырёх месяцев. Вакцинацию обязательно нужно завершить до достижения ребёнком восьмимесячного возраста», — сказала в заключении беседы врач-педиатр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram