Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Почти 50% медработников знают, что их коллеги работают в больницах по поддельным документам

, 13:11

Почти 50% медработников знают, что их коллеги работают в больницах по поддельным документам

На «чёрном рынке», через левые сайты и нужных знакомых они приобрели сертификаты о повышении квалификации. За счёт этого такие медики получили более высокие должности и доплаты.

В Минздраве заявили, что случаи выявления подделок являются единичными и по каждому выявленному факту была проведена проверка. Большой скандал в системе здравоохранения Краснодара произошёл в текущем году. Часть медиков имели документы о прохождении аттестации в российской столице. Но в ходе проверки выяснилось, что врачи нигде не обучались, а просто приобрели «корочки» по интернету.

Оценить объём рынка поддельных документов крайне сложно. Органы надзора системы здравоохранения стараются не разглашать такую информацию, чтобы не пугать россиян сведениями о «недоученных медиках».

Законное прохождение аттестации является сложным процессом. Из-за высокой нагрузки, отсутствия необходимых знаний и опыта врачи не могут сдать экзамен, чтобы подтвердить право на продолжение работы.

Число фирм, которые предоставляют услуги по «выдаче сертификатов» постоянно увеличивается. Часть компаний и вовсе работают через официальные структуры, продавая настоящие аттестаты за деньги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram