Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Онколог Астраханцев: Проблемы с глотанием, увеличенные лимфоузлы на шее могут быть симптомами рака щитовидной железы

, 10:33 Источник: RT

В беседе с RT онколог-химиотерапевт Максим Астраханцев рассказал о симптомах рака щитовидной железы.

По словам специалиста, рак щитовидной железы — одно из наиболее распространённых онкозаболеваний эндокринной системы, при этом его крайне тяжело обнаружить на ранних стадиях.

Собеседник RT порекомендовал пациентам с наследственными факторами для профилактики рака щитовидной железы «провести генетическое обследование по выявлению наследственной мутации RET-протоонкогена», а тем, кто находится в группе риска необходимо «проходить диспансеризацию или чекапы — при отсутствии ярко выраженных симптомов это наиболее эффективный способ ранней диагностики заболевания».

По словам врача, «нельзя допускать йододефицита в организме», необходимо включить в свой рацион йодированную соль и морепродукты.

«Большинство симптомов рака щитовидной железы являются «тихими», пациент на ранних стадиях может о них и не догадываться. Часто опухоль диагностируют случайно во время осмотра эндокринолога или УЗИ. Однако есть ряд признаков, которые могут помочь человеку вовремя распознать болезнь. Прежде всего это припухлость в шее, которая сопровождается болью, продолжительной охриплостью и кашлем. Параллельно могут возникнуть проблемы с глотанием, а также увеличиться лимфоузлы на шее. Вместе с вышеописанными симптомами часто наблюдается расстройство кишечника», — заявил врач онколог Астраханцев.
 



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram