Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Онколог Юлия Вахабова: На открытом солнце безопасно проводить не более 15 минут в день

, 15:39 Источник: RT

В беседе с RT кандидат медицинских наук, врач-онколог Юлия Вахабова рассказала, что в зоне риска находятся те, кто злоупотребляет принятием солнечных ванн.

По словам врача-онколог, длительное пребывание на солнце может способствовать образованию злокачественной опухоли кожи — меланомы.

Она уточнила, заявила, что «безопасное время пребывания на открытом солнце — не более 15 минут в день, не рекомендуется находиться на солнце в часы наибольшей активности солнца - с 11:00 до 16:00.

Собеседница RT заявила, что в зоне риска находятся все, кто так или иначе злоупотребляет солнечными ваннами и не имеет значения, естественное это солнце или солярий.

Обезопасить кожу можно с помощью солнцезащитных средств, «людям со светлой, чувствительной кожей и детям рекомендуется выбирать SPF не ниже 50».

Юлия Вахабова отметила, что меланома не делает различий по половому признаку, поражает и женщин, и мужчин, поэтому все должны использовать солнцезащитную косметику и периодически — раз в полгода-год — посещать дерматолога.

По ее мнению, к врачу стоит обратиться, если привычная родинка изменила форму или цвет, увеличилась в размерах, начала чесаться, кровоточить, появились неприятные ощущения, это может говорить о развитии онкологического заболевания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram