Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач-диетолог Дианова рассказала о признаках дефицита цинка в организме

, 16:32 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова объяснила, в каких продуктах содержится цинк и признаки, когда его не хватает в организме.

Цинк участвует в важных биохимических процессах, протекающих в организме, он необходим для нормального функционирования иммунной, эндокринной и мышечной систем организма.

Нурия Дианова пояснила, что цинк необходим для синтеза белков и ДНК, для роста и восстановление мышц, он «участвует в различных биохимических реакциях, когда мы ощущаем вкусы и запахи», «регулирует выработку некоторых гормонов», микроэлемент влияет на кожу и волосы.

Чтобы организм получал необходимое количество цинка, нужно сделать свой рацион разнообразным, употреблять тыквенные и кунжутные семечки, мясо, куриные яйца, горох, фасолевые, орехи, отруби.

Врач пояснила, что дефицит цинка может оказывать негативное влияние на состояние иммунной системы, на состояние кожи, волос и ногтей, при недостатке этого элемента в организме можно появляется сухость кожи и ломкость ногтей.

Гастроэнтеролог отметила, что без назначения врача не рекомендуется принимать, препараты, содержащие цинк, «не надо заниматься самолечением. Надо сходить к терапевту или дерматологу, чтобы назначение делал врач», так как при самостоятельном неправильном лечении могут быть побочные действия, есть противопоказания и индивидуальная непереносимость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram