Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Тревога, стресс и паника: в России увеличился спрос на антидепрессанты и успокоительные

, 13:58

Тревога, стресс и паника: в России увеличился спрос на антидепрессанты и успокоительные

2022 год привнёс в жизнь россиян существенные перемены, справиться с которыми самостоятельно сложно. В итоге спрос на антидепрессанты и успокоительные значительно вырос.

Центр развития перспективных технологий обнародовал следующие показатели: за первые 9 месяцев текущего года в стране продали 108 млн упаковок успокоительных и 8,4 млн антидепрессантов. По сравнению с прошлым годом скачок спроса произошёл на 44% и 48% соответственно. Объём затрат населения на препараты за этот период составил практически 19 млрд рублей.

Представители аптечных сетей уверяют, что дефицита лекарств не предвидится. Запасов по стране хватит минимум, чем на полгода. Идёт наращивание собственного производства и увеличения импортных поставок. Статистика показывает, что рекордсменами по антидепрессантам стали две столицы и Московская обл., успокоительным – Тамбовская, Псковская и Тверская области.

Также отмечается повышение спроса на услуги психологов и психиатров. Зав. кафедрой психиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова заверяет, что самостоятельно назначать себе препараты – чревато. Порой справиться с тревогой можно и без них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram