Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Нейрофизиолог Нурисламов призвал самостоятельно протестировать нервную систему после перенесенного COVID-19

, 13:20

Нейрофизиолог Нурисламов призвал самостоятельно протестировать нервную систему после перенесенного COVID-19
врач, unsplash.com/photos/l0j0DHVWcIE

Нейрофизиолог Сергей Нурисламов в рамках беседы с журналистами посоветовал людям, которые перенесли коронавирус нового типа, самостоятельно протестировать нервную систему после заболевания.

Сергей Нурисламов отметил, что если человек перенес COVID-19 и чувствует нарушение координации, то можно провести тест, который врачи применяют для выявления алкогольного опьянения. Нейрофизиолог в разговоре с Общественной службой новостей напомнил о позе Ромберга – необходимо встать, поставить ноги вместе, закрыть глаза, вытянуть руки вперед и достать кончиком пальца до носа. Если перенесший коронавирусную инфекцию человек промахивается, у него дрожат руки или он покачивается, то это плохой признак.

Можно также усложнить задачу – поставить одну ногу перед другой или с закрытыми глазами вращать обеими руками по часовой и против часовой стрелки, внутрь и наружу. При наличии неврологических нарушений одна кисть начинает "застревать" или вращаться медленнее.

Кроме того, рекомендуется провести другой популярный тест – встать с закрытыми глазами на одной ноге. Считается, что чем меньше секунд человек может устоять, тем выше риск преждевременной смерти. Отмечается, что если пациент может простоять тридцать секунд, его биологический возраст равен двадцати годам, а если это время составляет не более 4-5 секунд, то его возраст считается старше шестидесяти лет.

Если результаты тестов окажутся неудовлетворительными, Нурисламов рекомендует обратиться к врачу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram