Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Здоровье 13+

В Челябинскую область завезли назальную вакцину от ковида

, 14:52

В Челябинскую область завезли назальную вакцину от ковида
Прививка через нос - это реальность. Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск

Теперь получить прививку можно через нос.

Появление этого вида вакцинации ждали многие. Шприц с препаратом у многих вызывал сомнение, и даже раздражение. Но теперь можно получить иммунитет к коронавирусу через нос. Прививку вводят с помощью специальной насадки, которая орошает слизистую. Неудобство только одно: два часа после процедуры нельзя пить и есть, курить, а также сморкаться (нужно постараться даже не чихать).

В остальном действие препарата «Спутник V» точно такое же, как после укола. Брызгать нужно дважды, с перерывом в три недели. За месяц до вакцинации не должно быть сделано других прививок, важно, чтобы не обострялись хронические заболевания и в момент закапывания пациент должен быть здоров.

Медики акцентируют внимание на том, что назальная вакцина больше подходит для ревакцинации, а тем, что прививается впервые, лучше все-таки начать с инъекции.

Сообщается, что в Челябинскую область поступило около ста тысяч распылителей, их развезут по разным поликлиникам. Узнать о наличии можно позвонив в медучреждение или спросив у своего врача.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram