Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(835) от 11 октября 2022 13+

ОРЗ или грипп могут спровоцировать нервный тик глаза

, 20:47

ОРЗ или грипп могут спровоцировать нервный тик глаза

Долго не решался обратиться с вопросом. Дело в том, что в течение последних месяцев, а точнее полугода, у меня дёргается глаз. Причём то один, то другой. Когда это случилось первый раз, особого значения не придавал. Но потом, когда это стало периодически повторяться, стал нервничать. Тем более есть же такое понятие, как «нервный тик». И конечно, приходят всякие мысли в голову, что у меня с этой самой головой как раз не всё в порядке. Проще говоря, побаиваюсь, что это признак психического расстройства. От этого нервничаю и раздражаюсь ещё больше. Что делать? Виктор Якименко, Брянск

Для начала посоветуем автору вопроса успокоиться, поскольку нервы действительно играют роль в подёргивании глаз. Но причин у такого, если можно так сказать, явления много. И чаще всего они не так опасны, как рассказывают и пугают. Но кое-какие меры, конечно, предпринять нужно.Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Вообще нервный тик глаза (гиперкинез) – это кратковременный спазм, который происходит в результате непроизвольного сокращения круговой мышцы глаза. Это мимическая мышца, и находится она над передними отделами глазницы. А в движение её приводят нервные импульсы, посылаемые мозгом. Если в момент сокращения этой мышцы происходит лёгкое «замыкание», она может непроизвольно дополнительно сократиться, так и возникает тик. И проявляется он не только лёгким подёргиванием, но и, как правило, сопутствующими симптомами. И они разные. Это могут быть и частое моргание, и ощущение сухости глаз, и желание их потереть. Иногда, правда нечасто, может быть и снижение зрения. Причины нервного тика абсолютно различны, и в целом их трудно объединить в единую цепочку.

Очень часто подёргивание глаза бывает связано с инфекцией самого органа. И это естественно: любая инфекция офтальмологического аппарата может приводить к непроизвольному сокращению мышц. Но чаще всего даже на начальных этапах заболевания обязательно появляются сопутствующие симптомы: гнойнички в уголках глаза, покраснение, воспаление, появление сосудистой сеточки на белке, боль и жжение.

Корректировать это состояние лучше не в домашних условиях. Стоит обратиться к офтальмологу за профессиональной помощью. Всё же глаз – это очень хрупкий орган, требующий соответствующего внимания. Особенно сегодня, когда многие проводят перед мониторами компьютеров дни напролёт.

Кроме инфекции самого глаза спровоцировать нервный тик может любое инфекционное заболевание, будь то ОРЗ или что-то посерьёзнее типа гриппа. Причина кроется в системном воспалении организма – все ресурсы в этот момент направляются на борьбу с инфекцией. Поэтому организм может провоцировать скачки энергии, тем самым влияя на центральную нервную систему и вызывая тик.

Такие «приступы», как правило, непродолжительны: длятся около одного-двух дней и сопровождаются общей слабостью, повышением температуры или общим ухудшением состояния.

В такой ситуации лечат не само явление, не сам, скажем так, тик. Это в данной ситуации не нужно. Медикам важно разобраться в причине и типе инфекции и исходя из этого выбирать тактику лечения всего организма.

Ещё одна причина подёргивания век – недостаток витаминов. От напряжения, избыточной нагрузки или недостатка магния, витаминов группы B могут возникать непроизвольные подёргивания, тремор. Эти микроэлементы регулируют поступление нервных импульсов к мышечной ткани. По одной версии, при их дефиците нарушается проводимость нервных волокон, из-за чего мышцы не могут расслабиться, и возникает тик.

По другой версии, спонтанные сокращения провоцируют усиление кровоснабжения. С притоком крови к «пульсирующим» участкам активно поступают питательные вещества, в том числе магний. При помощи такого механизма мышечная ткань компенсирует вынужденное голодание из-за дефицита полезных элементов.

Подобные симптомы наблюдаются также при стрессе, после высоких доз кофеина, при неврологических заболеваниях, приёме лекарственных препаратов.

Наконец, среди других причин можно выделить: физическую усталость, умственное перенапряжение в течение долгого времени, высокое внутричерепное давление, нарушения мозгового кровообращения, эмоциональные потрясения, испуг, боль.

Также влияют заболевания нервной системы, психические расстройства, депрессии (как правило, не обходятся только тиком глаза, сопровождаются общим эмоциональным дисбалансом, зачастую агрессией, импульсивностью, нарушением сна и когнитивных функций). Как раз то, о чём пишет читатель. Но дело в том, что причин много. Да и проблемы, связанные с нервными расстройствами, вполне можно преодолеть. Для начала нужно хотя бы просто отдохнуть, выспаться, наладить режим дня, ну и в целом пересмотреть свою жизнь.

Обычно, когда нервный тик вызван переутомлением, он чаще всего проходит самостоятельно и не требует дополнительного лечения. Достаточно лишь обеспечить себе необходимые покой и отдых. В большинстве остальных случаев для устранения неприятного симптома стоит обратиться к врачу.

В зависимости от причины назначаются успокоительные средства, проводятся ботокс-терапия, иглоукалывание, массаж или другие процедуры, предназначенные для расслабления мышц. В сложных случаях может потребоваться хирургическое лечение. Но такое, как правило, бывает нечасто.

В случае с инфекционным заболеванием лечат именно первоначальный недуг. А если речь идёт о психологической причине, ей занимается, соответственно, психолог или психотерапевт. Но к нему тоже направит только доктор, если посчитает нужным. Так что многое, как и при других недугах, зависит от самого человека.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram